Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Создан Экспертный совет по защите бизнеса при прокуратуре Жамбылской области

21 Сентября 2020
- Жамбылская область
5907 просмотров

В состав Экспертного совета вошли заместитель акима области Алмас Мадиев, председатель правления АО «СПК Тараз» Олжас Каржауов, директор палаты предпринимателей Жамбылской области Самат Косалиев, руководства фонда «Даму», а также представители ассоциации предпринимателей области.      

Основными функциями данного совещательного органа являются организация консультативной, организационной помощи, а также защита субъектов бизнеса и их ассоциаций. В целях открытости работы и обратной связи с бизнес-сообществом, работа Экспертного совета будет освещаться в социальных сетях и СМИ.

На повестке первой заседании Экспертного совета рассматривался вопрос по нестационарным торговым объектам.
Директор РПП Самат Косалиев поблагодарив органов прокуратуры за проявленную инициативу и организацию данной площадки, отметил что на сегодня есть немало проблемных вопросов в сфере сельского хозяйства, в социальной сфере, в земельных отношениях, также по доступности финансовых средств, которые требуют решения. И данная площадка способствует решить проблему бизнеса.

В нынешнее время Глава Государства остро ставит перед Правительством вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса, и сфера мелкой торговли требует особого внимания. 

Согласно действующему постановлению акимата города Тараз от 25 февраля 2016 года No125 утверждены:         
- 10 мест для выездной торговли;       
- 20 мест для реализации национальных безалкогольных напитков (с юрт);
- 20 мест для реализации бахчевой и фруктово-овощной продукции.           

 

«Считаю, что для развивающегося города, мест выделено недостаточно. Предлагаем увеличить количество как минимум в два раза. Также, хотелось бы отметить, что в колл-центр Палаты нередко поступают звонки от предпринимателей по данному вопросу. Предпринимателям трудно найти в открытом доступе информацию о наличии этих мест для установки нестационарных объектов и порядок получения разрешения для установки этих объектов. На самом деле отсутствие утвержденного порядка получения разрешения от МИО на установку НТО на отведенных местах порождает массу вопросов. Если такой порядок есть, предлагаем данную информацию опубликовать на сайте акимата города. Если нет, его необходимо разработать и утвердить» - предложил Самат Косалиев.          

Прокурор области Нургалым Абдиров добавил, что в последнем Послании Главы государства народу Казахстана органам прокуратуры поручено принимать безотлагательные меры по фактам неправомерного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.     

Как отметил прокурор области, по актам надзора в 7 районах региона приняты меры по определению торговых мест, а также отменено свыше 90 незаконных постановлений о привлечении к ответственности предпринимателей, в результате защищены права свыше 1000 предпринимателей.
В завершении заседания надзорным органом предложено активно подключиться к работе по защите бизнес-сообщества


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры