Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес «на карантине»: как помогают алматинским предпринимателям

28 Марта 2020
- г. Алматы
7308 просмотров

Как работает Палата предпринимателей города Алматы, и какую помощь оказывает бизнесу для преодоления кризисных явлений, рассказал директор организации Нариман Абильшаиков.

 

Городе Алматы с 30 марта по 5 апреля временно приостанавливается работа всех организаций и предприятий. Продолжат работу только необходимые для жизнеобеспечения города.

«Мы должны понимать, что эти меры вводятся, чтобы максимально защитить жителей города от заражения. На сегодня на территории Алматы 22 зоны очага коронавирусной инфекции и 58 подтвержденных случаев COVID-19. Мы призываем бизнес отнестись с пониманием к принимаемым мерам, а граждан строго соблюдать режим, санитарные и дезинфекционные меры. Вместе с тем мы, как организация, призванная помогать бизнесу, понимаем, с какими сложностями столкнулись предприниматели», - сказал Нариман Абильшаиков.

На 1 марта 2020 года в Алматы 106 007 действующих ИП и юридических лиц, где фактическая численность сотрудников 346 899 человек. Большинство из них временно прекратят работу.

«Анализ обращений бизнеса в Палату показал, что самыми острыми вопросами являются налоговые отсрочки, перемещение товаров через границу города, а также выплаты минимальной заработной платы работникам и физическим лицам, потерявшим доход», - сказал он.

Сотрудники Палаты, входящие в состав Оперативного штаба, ежедневно принимают звонки по телефонам «горячей линии», консультируют и при необходимости выезжают на блокпосты для решения проблем по пропуску транспорта через границы города. Более 700 звонков поступило по вопросам пропуска продовольственных товаров через «зеленый коридор».

«Наши сотрудники ежедневно, без выходных, разъясняют по телефону предпринимателям нормы налогового законодательства и изменения по оплате налогов, информацию по отсрочке арендной платы во время режима ЧП, получении свидетельств по форс-мажорным обстоятельствам, по получению социальных выплат в размере минимальной заработной платы, а также по приостановлению банками второго уровня выплат сумм основного долга и вознаграждения по всем кредитам бизнеса», - отметил Нариман Абильшаиков.

С 20 марта для бизнеса приостановлено начисление арендных платежей на три месяца по государственным, квазигосударственным объектам недвижимости. Сейчас Палата и акимат города совместно помогают другим предпринимателям, кто арендует коммерческие помещения, приостановить арендную плату.

Для этого созданная при Палате предпринимателей рабочая группа по мониторингу в сфере торговли и услуг встречается и разговаривает с арендодателями.

«На вечер 27 марта мы встретились и переговорили с 150 бизнесменами, все они получили памятку с таблицей для заполнения данных. Многие уже пошли навстречу арендаторам, например, «MEGA», «Москва», «Авто сити». Проблемы, которые нужно помочь решить крупным арендаторам, мы оперативно направили в Нацпалату «Атамекен», - сказал он.

По вопросу кадров Палатой проведен онлайн опрос по высвобождению сотрудников 874 предприятий на предмет определения кадровых проблем в период чрезвычайного положения. Из 16 869 сотрудников этих предприятий в отпуск без сохранения заработной платы отправлено 7 202 сотрудников или 25,4%, на высвобождение планируется 1 617  сотрудника.

Палата предпринимателей также содействует трудоустройству безработных в период карантина.

«В связи с запретом въезда в город Алматы работников из пригорода возникла острая нехватка определенного количества работников в некоторых компаниях. К нам обратились 16 компаний по вопросу трудоустройства, на сегодняшний день 254 соискателя были направлены к ним на работу», - отметил он.

«С целью поддержки отечественных товаропроизводителей через государственные закупки и закупки квазигосударственных компаний нами подготовлен перечень товаров из более 12 000 позиций, перечень отечественных товаропроизводителей по списку товаров, по закупу из одного источника», - отметил руководитель городской Палаты.

 

Вопрос повышения цены на социально значимые продукты сейчас также на контроле Рабочей группы. По ее данным, сегодня есть небольшое повышение цен на рынках г. Алматы на 5-7%. Рост цен показали морковь (10%), гречка (13%) и рис (14%), сахар (12%), картофель (10%) и мука (5%). При этом цены на остальные товары относительно стабильны.

«Хотел бы особо подчеркнуть, что бизнесу ни в коем случае нельзя нарушать режим ЧП! Поступает информация, что те или иные объекты намерены продолжать работать, несмотря на объявленные ограничения. Имеются случаи привлечения предпринимателей к административной ответственности, в том числе с применением ареста. Мы хотим предупредить бизнес об ответственности и призвать соблюдать законные требования режима», - сказал он.

 

Телефоны горячей линии Палаты предпринимателей города Алматы: 8(727) 3310133 вн.7555, call-center: +7 708 178 61 08.

Сall-центр НПП РК «Атамекен» 1432

ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ Палаты предпринимателей г.Алматы

Консультации проводятся с 9.00-19.00 ежедневно

Рассмотрение вопросов субъектов предпринимательства, связанных с передвижением груза (продовольственных и медицинских товаров) в г.Алматы и из г.Алматы.

Ибрагимов Нариман +7 701 951 86 51.

 

Содействие МИО и субъектам предпринимательства по вопросам продовольственного обеспечения жителей города Алматы.

Насамбаев Аскэрбек +7 701 242 29 47.

 

Рассмотрение вопросов в части освобождения от арендных платежей.

Сералиев Бауыржан + 7 747 555 04 23.

 

Рассмотрение вопросов с занятостью населения высвобожденных сотрудников. Переобучение и профориентация безработных.

Абильдаева Толкын +7 701 503 00 22.

 

Консультации по вопросам получения сертификата об обстоятельстве непреодолимой силы (форс-мажор).

Гельфанова Саида +7 701 732 88 54.

 

Консультации по налоговым вопросам.

Заиркан Бахыт +7 705 671 51 15.

 

Консультации по вопросам взаимодействия с банками второго уровня в части получения отсрочки/каникул по кредитам.

Мурзакулова Жанна +77081566935.

 

Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары в г. Алматы.

Асылбеков Даулет +7 778 965 37 73.

 

Консультации по иным поступающим вопросам от субъектов предпринимательства.

Чыныбекова Арай +7 707 709 15 77.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры