Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Приостановив бизнес, Павлодарская выпускница «Бастау» едва не лишилась своего дела

21 Января 2020
- Павлодарская область
3158 просмотров

Эксперты юридического блока региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» помогли отстоять в суде интересы начинающей предпринимательницы из Железинского района.
Инга Гасанова в 2018 году стала участницей проекта «Бастау». Пройдя обучение и успешно защитив бизнес-план, сельчанка получила одобрение комиссии на грант в рамках Программы «Енбек». 
На средства гранта в октябре 2018 года выпускница проекта организовала фотостудию в селе. 

«В течение 90 дней я подтвердила целевое использование полученных средств. Начала оказывать услуги населению. Пройдя регистрацию в органах госдоходов в качестве индивидуального предпринимателя, деятельность осуществляла по специальному налоговому режиму на основе патента. Данный режим запрещает использование труда наемных работников, то есть деятельность может осуществлять только сам предприниматель», - рассказала Инга Гасанова.

Учитывая тот факт, что с октября 2018 года предпринимательница без перерыва занималась предпринимательской деятельностью, в августе 2019 года она по семейным обстоятельствам написала заявление о приостановлении деятельности.

«Дочь собиралась выезжать на учебу за границу и я, как мама, должна была собрать ее в дорогу, просто побыть рядом с ней. Оставить вместо себя я никого не могла, так как это было запрещено условиями применения специального налогового режима. Именно по этим причинам я приостановила деятельность. Чуть позже я возобновила деятельность, плачу налоги, занимаюсь реализацией своей бизнес-идеи. Тем не менее, Центр занятости Железинского района обратился в суд с иском о взыскании с меня суммы гранта. В таком случае мне пришлось бы продать все оборудование, которое я приобретала и закрыть свое дело», - говорит предпринимательница.

За содействием Инга Гасанова обратилась в региональную Палату предпринимателей «Атамекен», эксперты которой доказали в суде, что предпринимательница не нарушила норм законодательства, приостановив свою деятельность. 

«В правилах предоставления государственных грантов для реализации бизнес-идей участникам Программы «Енбек» не предусматривается запрет на приостановление деятельности. Таким образом, непонятно чем мотивировал госорган посчитав временное приостановление деятельности основанием для возврата госгранта», - отметил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры