Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемы защиты прав предпринимателей в процессе госзакупок обсудили в РПП Алматинской области

09 Декабря 2019
- Область Жетісу
1442 просмотров

В Талыдкоргане состоялось очередное заседание совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Алматинской области.

В ходе заседания большое внимание было уделено мерам по защите прав предпринимателей в процессе государственных закупок и вопросам о привлечении к ответственности должностных лиц, допускающих нарушение законодательства о государственных закупках.

По данным Министерства юстиции только в 2018 году в производстве судебных исполнителей находилось 1167 исполнительных дел о взыскании с государственных органов задолженности по договорным обязательствам в пользу предпринимателей на общую сумму более 9 млрд тенге. По данным делам судами бесспорно установлена вина государственных органов в нарушении договорных обязательств, т.к. решения прошли всю процедуру апелляционного и кассационного обжалования.

Государственные органы без каких-либо объективных причин отказывают в оплате работ, произведенных предпринимателями, хотя их фактическое выполнение подтверждалось актами выполненных работ.

            Низкая договорная дисциплина со стороны государственных органов подрывает авторитет государства, ограничивает развитие партнерских отношений государства и бизнеса, а в отдельных случаях эти действия содержат элементы необоснованного вмешательства государства в бизнес-процессы. Ненадлежащая договорная дисциплина государственных органов   оказывает влияние на развитие коррупционных процессов.

В частности, на заседании рассматривался вопрос задолженности акимата города Талдыкорган перед частными детскими садами, общая сумма которой составляет 77 миллионов тенге.

В Палату предпринимателей Алматинской области в феврале 2018 года на экспертизу поступил проект постановления акимата города Талдыкорган которым устанавливались размер родительской платы на 2018 год. Согласно данного проекта образовательный заказ размещался в 51 организациях дошкольного образования. Получив положительное заключение на проект постановления, на регистрацию в органы юстиции акиматом города был направлено постановление уже с другими, не согласованными с Палатой и КАДО размерами родительской платы, на 62 организации дошкольного образования. Органами юстиции при регистрации сверка опубликованного проекта НПА и представленного на регистрацию окончательного варианта не проводилась. Незаконной корректировке в сторону уменьшения подвергся размер родительской платы организации дошкольного образования с участием бизнеса.  На 2019 год размер родительской платы не утверждался.

В переписке заместителя акима города Талдыкорган Арзанбековой С. с директором филиала ОИПИЮЛ «КАДО» по вопросу погашения задолженности, указывается что государственный образовательный заказ в 2009 году размещен в 57 дошкольных учреждениях. Соответственно изменился и фактически контингент обучающихся или воспитанников. При этом в действующее постановление акимата города Талдыкорган изменения не вносились.

Из переписки акимата города Талдыкорган с КАДО следует, что закупки с дошкольными организациями заключались на фактически выделенные средства, которые были рассчитаны на финансирование с января по октябрь месяц 2019 года. При этом в договорах указан срок по 31 декабря 2019 года.

По словам властей, средства заложат в бюджет и в начале следующего года полностью выплатят задолженность. В свою очередь, предприниматели запросили у госоргана гарантийное письмо.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры