Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Женский бизнес: какие проекты развивают выпускницы «Бастау» из Майского района

05 Декабря 2019
- Павлодарская область
4488 просмотров

В текущем году по Павлодарской области 2545 слушателей прошли обучение по проекту «Бастау». 
Как рассказал директор филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Майского района Оралбек Сыздыков, здесь 175 сельчан стали участниками проекта. Среди них, немало представительниц прекрасной половины общества.
К примеру, предпринимательницей решила стать многодетная мама из села Коктобе Раушан Толешова.

«В районной газете прочитала о проекте «Бастау». Не раздумывая, прошла на обучение. Имею опыт в парикмахерском деле. По окончании обучения, получила сертификат, успешно защитила свой бизнес-план. Хорошим подспорьем стал государственный грант, на средства которого я приобрела необходимое оборудование для парикмахерской. Сейчас оказываю парикмахерские услуги, клиентов достаточно. Хочу выразить благодарность за то, что есть такая программа, которая помогает сельчанам начать свое дело», - говорит Раушан Толешова.

Еще одна многодетная мама из Майского района Бахытгуль Тлеубергенова долгое время не решалась заняться предпринимательством.

«Я просто не решалась открыть свой бизнес. Однажды пошла в филиал Палаты предпринимателей Майского района за консультацией как открыть свое дело. Там мне посоветовали пройти обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау».  Изучив рынок хлебобулочных изделий, решила обеспечивать население хлебом.  Хлебобулочные изделия у нас привозные. Благодаря участию в проекте «Бастау» получила грант.  На эти средства я приобрела тестомес, шкаф жарочный на 80 форм. В настоящее время я обеспечиваю хлебобулочными изделиями население района», - рассказала Бахытгуль Тлеубергенова.

Жительница села Каратерек Гульнар Клышева много лет занимается выращиванием клубники. И именно это направление она решила развивать в качестве предпринимателя.

«Мне 43 года. Выращивание клубники было моим хобби. Не так давно в районной газете я прочитала про обучение по программе «Бастау» и решила: почему бы мне не превратить хобби в прибыльный бизнес. После окончания обучения, приобрела теплицу и уже обеспечиваю жителей села овощами и ягодами, выращенными своими руками. Благодаря проекту «Бастау» я смогла реализовать свою бизнес-идею», - говорит Гульнар Клышева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры