Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстан обеспечивает потребности внутреннего рынка обуви лишь на 1,5 - 2 %

20 Сентября 2019
- г. Алматы
6598 просмотров

Поможет ли введение маркировки обуви решить проблему серого импорта? Эту и другие проблемы обувной отрасли обсудили в Алматы, где производители собрались на XII Международной выставке обуви и кожгалантереи SHOESSTAR-Азия

Международная выставка обуви и аксессуаров SHOESSTAR-Азия собрала производителей обуви со всего мира и обувных байеров. Посетителям представили широкий ассортимент всех видов обуви сезона весна-лето-2020 от ведущих компаний из Германии, Швейцарии, Китая, Украины, Польши, Турции, Беларуси, Индии, Италии, Бразилии, Финляндии, Франции, Португалии, Испании и России, а также сумки, аксессуары и средства по уходу за обувью.

Участниками стали владельцы обувных сетей, продавцы и товароведы розничных магазинов, обувные байеры. SHOESSTAR-Азия дала возможность владельцам магазинов прямого диалога с представителями известных мировых брендов.

Выставку сопровождала насыщенная деловая программа, центральным событием которой стал круглый стол, посвященный обязательной маркировке обуви в Республике Казахстан. Цель пилотного проекта по маркировке обуви – понять и проанализировать целесообразность введения маркировки, и может ли ее введение решить проблему серого импорта и контрафакта.

«В этом секторе очень высока доля теневой экономики. Больше часть обуви заходит не сертифицированная, не декларированная, и порой не безопасная для жизни наших людей. И конечно, введение маркировки - один из путей снижения доли серого импорта и борьбы с теневой экономикой. Поэтому мы придаем этому проекту большое внимание. Ассоциация предприятий легкой промышленности РК вышла с инициативой по отработке этого пилотного проекта. Кроме производителей мы пригласили и импортеров обуви. Если в целом говорить, то обувная отрасль промышленности Казахстана обеспечивает потребности внутреннего рынка лишь на 1,5 - 2 %, мы видим, что практически 98 % - это импорт. Сегодня у нас пять компаний подключились пилотному проекту. Также компания «Respect» проявила желание участвовать в проекте», - отметила президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры