Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы выдачи земельных участков для бизнеса обсудили на совете в ЗКО

21 Августа 2019
- Западно-Казахстанская область
5267 просмотров

На очередном заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей ЗКО были рассмотрены вопросы о нарушениях местными исполнительными органами требований Земельного кодекса РК при проведении торгов.

 

Также были обсуждены случаи необоснованного вовлечения субъектов бизнеса в орбиту антимонопольного преследования.

 

Получение земельного участка для многих бизнесменов остается проблемным вопросом. Одной из ключевых является непроведение местными исполнительными органами торгов по предоставлению прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности.


 

«Местные исполнительные органы зачастую нарушают девяностодневный срок для проведения торгов по тем земельным участкам, в предоставлении которых было отказано по основаниям предоставления именно на аукционе. В частности, за первое полугодие отказов в целом по области было 22. Из них по 16 отказным материалам девяностодневный срок был нарушен», - сообщила эксперт правового блока палаты предпринимателей ЗКО  Валентниа Гаршина.


С начала года в Палату предпринимателей обратились с жалобами 117 предпринимателей, 30% обращений касаются земельных вопросов. Не работает в области и геоинформационный портал, он не дает полный объем данных по земельным участкам. В ходе Совета по защите прав предпринимателей эти вопросы были детально обсуждены с уполномоченными органами, выяснялись причины такой ситуации.


 

«Мы проинформируем, прежде всего, акима области с постановкой вопроса дальнейших анализов. Сами будем еще глубже анализировать этот вопрос, для того чтобы поставить в нем конечную точку. И, соответственно, чтобы прежде всего не страдали предприниматели. В итоге либо будем ограничиваться 90-дневным сроком и выяснять, чей орган не дорабатывает, либо будем ставить вопрос о внесении изменений в действующее законодательство. На сегодняшний день у нас такая позиция», - говорит эксперт Валентина Гаршина.

 


Как отметили в ходе Совета, в основном с проблемами приходят представители малого и среднего бизнеса. Так, несмотря на общую картину улучшения в развитии бизнеса продолжают встречаться факты воспрепятствования работе предпринимателей. Значительной проблемой остается необоснованное возбуждение административных дел в отношении субъектов бизнеса за нарушение антимонопольного законодательства. В завершение рекомендовано рассмотреть варианты решения всех озвученных проблем, способствовать искоренению незаконных методов давления на бизнес.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры