Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ориентируйтесь на тенге

15 Декабря 2015
7824 просмотров

В НПП «Атамекен» рекомендуют больше оперировать с помощью нацвалюты

Как себя сейчас чувствуют предприниматели в условиях продолжающегося падения тенге и шторма на валютном рынке Казахстана?

По просьбе журналистов на брифинге в СЦК ситуацию прокомментировал заместитель председателя Правления Национальной палаты  предпринимателей «Атамекен» Рустам Журсунов. Он отметил, что «текущие экономические реалии отличаются турбулентностью», и что «сегодня достаточно сложно рассчитывать свою инвестиционную программу и долгосрочные вложения». «Но, как говорится, на китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов - «великая угроза» и «великая возможность. Понятно, что многие предприниматели хеджируют свои риски, многие адекватно подходят к этому процессу», - сказал Р. Журсунов.  

В этих условиях, добавил заместитель председателя Правления НПП, «мы пытаемся оказать максимальное содействие, в том числе проводя разъяснительную работу с отдельными группами предпринимателей».  

«В целом, хотел отразить понимание того, об этом сказал и Глава государства, пора переходить в своих расчетах, и, самое главное, в своей ментальности на национальную валюту, отойти от расчетов в долларах», - добавил Рустам Журсунов. При этом он подчеркнул, что «данный вопрос очень чувствительный, очень тонкий». Но выбор в пользу национальной валюты на ближайшую перспективу, похоже, сейчас пока единственная возможность для предпринимателей минимизировать свои риски и издержки.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры