Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ТОО «СП «CASPI BITUM» - номинант конкурса «Алтын сапа»

02 Декабря 2017
- Мангистауская область
3075 просмотров

В прошлом выпуске мы писали о том, что в этом году в трех номинациях конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» от имени Мангистауской области участвуют 5 компаний. Сегодня расскажем о предприятии ТОО «СП «CASPI BITUM», которое претендует на звание «Лучшего предприятия производственного назначения 2017»

ТОО «СП «CASPI BITUM» является единственным в стране нефтеперерабатывающим заводом, спроектированным специально для производства высококачественных дорожных битумов. Учредителями компании являются  АО НК "КазМунайГаз" и ТОО «CITIC Kazakhstan». Предприятие использует высокосмолистую нефть месторождения «Каражанбасмунай», которая по своим физико-химическим характеристикам идеально подходит для приготовления битума. Поставка нефти осуществляется с месторождения Каражанбас по системе нефтепроводов АО «КазТрансОйл» - протяженностью 220 км.

Основная продукция Битумного завода это – дорожные, нефтяные модифицированные битумы, соответствующие национальному стандарту. В 2008 году руководством предприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании на поставку нефти для битумного завода между АО НК «КазМунайГаз» и АО «Каражанбасмунай». 26 августа 2009 года подписано соглашение об основных принципах создания совместного предприятия в целях строительства и управления битумным заводом между CITIC Group (КНР) и АО «Kazakhstan Petrochemical Industries». Завод по производству битума построен в рамках реализации проекта «Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс», предусмотренного Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы для обеспечения потребностей дорожной отрасли в высококачественном дорожном битуме. Мощность предприятия по переработке нефти составляет 1 млн. тонн в год
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры