Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Тоғызқұмалақ» развивает интеллект

01 Августа 2017
- Мангистауская область

Национальная игра «тоғызқұмалақ» развивает сознание и интеллект ребенка гораздо эффективнее чем ментальная арифметика

Эта игра учит ребенка к принятию разумному решению, выносливости и взвешенности.

Об этом рассказала жительница Мунайлинского района Лола Жумагулова, которая проходит обучение по проекту «Бастау Бизнес». По словам Лолы, она провела эксперимент над двумя сыновями. Одного отдала на курсы ментальной арифметики, а второй занимался тоғызқұмалақ.  В результате выяснилось, что ребенок который занимался по методу ментальной арифметики был сосредоточен на принятие решения чрезвычайно быстро и не всегда оправданно. А второй принимал решение но торопясь, но взвешенно. Теперь же Лола  собирается открыть центр в котором с помощью национальной игры будет заниматься по развитию интеллектуальной способности и воспитанием молодого поколения.

На сегоднящний день она как участница проекта ждет от микрокредитной организации финансирование для своего дела. По ее словам, деньги будут направлены помимо развитие национальной игры, на пропаганду подобных проектов. Она собирается реализовать свое дело с помощью проекта «Бастау Бизнес». За время учебы 12 модулей курса Лола получила ответы на такие вопросы как правильно составить бизнес план, с чего начинать малый бизнес, и как продать свой товар. Проект «Бизнес Бастау» будет проводиться в Бейнеуском, Мангистауском, Каракиянском и Мунайлинском районах до конца текущего года.   

Поэтому у жителей села с помощью данного проекта есть большие возможности реализовать свои идеи и заниматься любимым делом.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры