Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Курицы яйца не несут

21 Августа 2014
8928 просмотров

Птицеводам Казахстана удалось напрямую рассказать о своих проблемах Первому Заместителю Премьер-Министра Бакытжану Сагинтаеву.

Это стало возможным в рамках совещания по проблемным вопросам  развития ПК и пищевой промышленности, состоявшегося в Национальной палате предпринимателей с участием руководства НПП, представителей госорганов, бизнес-сообщества.

По словам предпринимателей, занятых в сфере птицеводства, сегодня они испытывают определенные сложности, отмечая незначительный темп прироста. И хотя на рынке Казахстана 20 птицефабрик, и  основной объем производства мяса птицы осуществляется ими стабильно, а ежегодно происходит увеличение объема субсидирования, внутреннюю потребность рынка они не обеспечивают. Отсюда увеличение импорта и потребность в дополнительной мощности.

Представители «Союза птицеводов Казахстана» подтверждают, что  введение субсидирования мяса птицы давно дало толчок к освоению имеющихся мощностей. Однако при уменьшении объема субсидированной доли  объем производства остался на уровне 2010-2011 года. В

2010 году Министерством была объединена градация субсидий по уровням оснащенности модернизации птицефабрик, что дало дополнительный толчок в развитии производства бройлерной птицы. Но вместе с тем птицеводы сетуют  на уменьшение доли субсидированого объема, который  сказался на темпах прироста. Тогда  объем производства в период с 2011 был на 20% увеличен, но в последующем он был снижен на 12% процентов, поскольку уменьшилась доля субсидированного объема.

«Объем производства яица, прямо пропорционален объему субсидий. Чем больше субсидий-тем больше производства яица. Эта зависимость может быть исключена, если мы достигнем объема производства на уровне норматива потребностей. Однако существующие проблемы тормозят тенденцию роста», - делятся мнением  представители Союза птицеводов Казахстана.

Птицеводы также отмечают тенденцию сокращения птицефабрик яичного направления. Действующие работают не на полную мощность. Но особое сомнениевызывает объем производимого яийа в ЛПХ, который как будто бы частично закрывает внутреннее потребление.

По  наблюдениям птицеводов, это и стало  причиной стабильного и нелегального завоза импортного яица, со всеми нарушениями налицо. Просроченного, некачественного, с нарушением маркировки, однако дешевого. А неправильное отражение статистики только увеличивает нелегальный ввоз дешевого яица и становится причиной слабой конкурентоспособности казахстанского производства.

Максим Божко, руководитель АО «Акмола-феникс» опасения коллег подтверждает.

«Вопрос искажения статистических данных существует. Из России в Казахстан осуществляется поставка яиц, вследствие чего и возникают проблемы. Однако согласно статистике Налогового комитета, то импорта яиц из России в Казахстан  практически нет. Максимальная отметка импорта - 100 млн яиц. Это то, что в действительности показывает наша таможня. На самом деле, каждый день заходит  10 фур, а это 3 млн яиц, что в год составляет около млрд  штук этой продукции, к тому же  заходит без уплаты НДС. А это 1 млрд тенге в год - дырка в бюджете.

Мы говорим о производстве в яичной отрасли -2,6 млрд, плюс  ЛПХ-1,3 млрд.  Итого 4 млрд,  и,  казалось бы, закрываем свое производство в Казахстане. На самом деле показатель  1,3 в ЛПХ- недоказанный.  Все говорят о том, что птица есть, однако птиц никаких нет. Так что этот показатель- серый импорт, контрабандный ввоз яиц в РК», - говорит Божко.

Предприниматель предлагает решение проблемы в виде двух новых заводов по переработке, создание экпортного продукта в виде яичного порошка, который пользовался бы хорошим спросом среди наших зарубежных партнеров, а также создания  единого техрегламента и единого стандарта по реализации яиц, поскольку эти техрегламенты зачастую противоречат друг другу.

По мнению «Союза птицеводов Казахстана», увеличение уровня охлажденного мяса может вытеснить импорт, который заводится в замороженном ввиде. Но, как следствие, двухэтапное субсидирование и ограничение в оборудовании и технике. Ведь птицефабрику относят  к субъектам крупного бизнеса, что ставит аграрное предприятие на уровень промышленности.

«Птицефабрика, по своей сути, больше относится к субъектам среднего уровня. Но сегодня из-за действующих градаций  птицеводы отсранены от государственной поддержки,  направленной на развитие среднего бизнеса. В  частности,  по програме  «Дорожная карта бизнеса 2020».

Автор: Мичгона Жантенова

Иллюстрация: Балжан Балташева


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры