Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Шымкенте 17 проектов, презентованных Палатой предпринимателей ЮКО, нашли инвесторов

18 Апреля 2014
7568 просмотров

В Шымкете 17 проектами, презентованными Палатой предпринимателей Южно-Казахстанской области  на выставке «100 инвестиционных проектов ЮКО» заинтересовались инвесторы, cообщила заместитель Председателя Правления Нацпалаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева, передает Palata.kz.

«Чувствуется, какая огромная скрупулезная работа была сделана по выявлению локомотивных проектов в ЮКО и поиску для них инвесторов. Разумеется, этому предшествовал глубокий анализ экономических показателей, потенциалов районов и имеющихся в регионах запасов природного сырья. Здесь, на этой выставке, предприниматели и инвесторы нашли друг друга. Как мы видим, 17 из 50 локомотивных проектов, презентованных Палатой предпринимателей ЮКО сегодня на выставке, заинтересовались инвесторы»,- сказала Г.Курбанбаева.

При этом отмечено, что в ходе выставки заключен ряд договоренностей по локомотивным проектам, к реализации которых Палата привлекла инвесторов из Малайзии и России.

В частности, Москворецкий Торговый дом совместно с местными предпринимателями намерен построить в Шымкенте   мясокомбинат с рынком сбыта продукции в России.

В свою очередь, малазийская компания MARDITECH проинвестирует создание в ЮКО халялного хаба международного уровня.

Кроме того, во время работы выставки заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве, в частности, с компаниями АО «КИРИ», «КазЭкспортГарант», Аласио Капитал, банком ЕБРР. Планируется, что подписанные документы станут важным механизмом развития и продвижения казахстанского обработанного экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные несырьевые сектора экономики Южного Казахстана.

В настоящее время Палатой предпринимателей ЮКО, которая выступит координатором реализации всех проектов, разрабатывается план совместных действий с компаниями и инвесторами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры