Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актау прошло обучение по системам менеджмента

16 Июля 2019
- Мангистауская область
1675 просмотров

Пятый год в Актау на безвозмездной основе проводится обучающий семинар по внедрению систем менеджмента на предприятиях.

В этом году, 18 июня, в семинаре приняли участие 100  слушателей, представители различных организаций и предприятий региона, в том числе государственных органов, Палаты предпринимателей Мангистауской области.

Слушателям представлены  темы:

- ISO 9004 «Менеджмент качества. Качество организации. Рекомендации по достижению устойчивого успеха»;

- ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по использованию».

Лектором выступил Курмангалиев Серик Шолпанкулович – эксперт аудитор по оценке органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий.

Семинар начался с рассмотрения нового стандарта ISO 9004.  - Стандарт ISO 9004, является руководством по улучшению системы, содержащим рекомендации, направленные на улучшение деятельности организации в целом. Внедрение данного стандарта придаст уверенности в способности организации соответствовать потребностям и ожиданиям потребителей и других заинтересованных сторон, - отметил лектор.

Во второй  части семинара рассматривался международный стандарт системы энергетического менеджмента ISO 50001. Цель настоящего документа - предоставить организациям возможность установить системы и процессы, необходимые для постоянного улучшения энергорезультативности применительно к энергоэффективности, типу энергопотребления и энергопотреблению. Настоящий документ устанавливает требования к системе энергетического менеджмента (СЭнМ) организации. Успешное внедрение СЭнМ позволяет развить культуру энергорезультативности, которая зависит от обязательства всех уровней организации, особенно высшего руководства. Во многих случаях это связано с культурными изменениями в организации. Управление энергоресурсами и энергосбережение выступают одними из самых актуальных процессов для современного предприятия.

Семинар прошел в виде дискуссий,  в ходе обучения слушатели могли задать вопросы по теме лекции и в диалоговом формате обсудить конкретные ситуации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры