Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП рекомендовала КазАгро при кредитовании весенне-полевых работ ориентироваться на задолженность конкретных СХТП, а не СПК

09 Апреля 2014
5163 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК  рекомендовала АО НУХ « КазАгро» при  кредитовании весенне-полевых работ по трем  основным зерносеющим областям ориентироваться на задолженность  отдельных сельхозпроизводителей, а не СПК в целом, сообщает Palata.kz.

На очередном заседании секретариата комитета АПК было принято решение рекомендовать КазАгро кредитовать  весенне-полевые работы  конкретным сельхозпроизводителям, не смотря на  закредитованность   регионального  СПК.

До сих пор НУХ «АО  «Казагро» информировал   о том, что  кредитование субъектов АПК через дочерние организации, в том числе  14 млрд тенге будут направлены на финансирование форвардного закупа зерна под гарантии социально-предпринимательских корпораций и банков второго уровня.

При этом предупреждалось, что  к участию в данной программе будут допущены СПК, не имеющие просроченной задолженности перед финансовыми институтами Казагро. Но на 3 марта задолженность по программам финансирования СХТП под гарантии СПК в 2012-2013 годах составила 4,4 млрд тенге. Причем, большая часть приходится на основные зерносеющие регионы: Акмолинская обл. – 0,8 млрд тенге, СКО – 2 млрд тенге, Костанайская обл. – 0,9 млрд тенге. 

Таким образом, кредитоваться под гарантии СПК не могли все сельхозтоваропроизводители – и с задолженностями и без.

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков предлагал акиматам помочь своим СПК, кроме того, предлагал КазАгро пролонгировать и реструктурировать  оставшуюся задолженность. Но время шло, а дело с места не двигалось.

5 апреля на площадке Национальной палаты предпринимателей  прошло  очередное заседание Комитета АПК  Президиума НПП РК. На него,  для обсуждения темы своевременного проведения весенне-полевых работ были приглашены руководители АО «НУХ «КазАгро» и АО «НК «Продкорпорация».

По итогам заседания было принято следующее решение: В целях бесперебойного проведения весенне – полевых и уборочных работ 2014 года, рекомендовать АО «НУХ «КазАгро» и АО «НК «Продкорпорация», продолжить принятие гарантий социально-предпринимательских корпорации, в том числе имеющих задолженность перед АО «НК «Продкорпорация»  по гарантиям, предоставленным в пользу Корпорации в качестве обеспечения исполнения обязательств сельхозтоваропроизводителями по договорам финансирования 2012 года и договорам форвардного закупа 2013 года.

После   чего протокольное решение было направлено в госорганы. На данный момент соответствующее  Постановление Правительства РК находится на стадии подписания. 

Тем временем финансирование ВПР проводится за счет собственных средств АО «НУХ «КазАгро». В целом у нового главы правительства есть понимание необходимости принятия  экстренных мер по своевременному проведению  весенне-полевых работ текущего года. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры