Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

37 карагандинских компаний намерены получить льготное кредитование

18 Апреля 2019
- Карагандинская область
2276 просмотров

В Карагандинской области 37 компаний намерены принять участие в Программе льготного кредитования приоритетных отраслей. Общая стоимость их проектов составляет 14 млрд. тенге. Такая информация было озвучена на заседании регионального совета Палаты предпринимателей.

В Палате предпринимателей Карагандинской области действует Региональный проектный офис. В него вошли руководители областных Управлений предпринимательства, индустриально-инновационного развития, сельского хозяйства, фонда «Даму» и Палаты предпринимателей. Председатель регионального проектного офиса - Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. 

Проектный офис при Палате предпринимателей будет осуществлять сопровождение проектов бизнеса от стадии разработки бизнес-плана до финансирования, постоянный мониторинг проектов, выявлять причины, по которым банки отказывают в кредитовании, предлагать новые механизмы по их поддержке. Среди них – малые, средние и крупные предприятия. На льготные кредиты могут претендовать производители товаров, включенных в перечень приоритетных.

«В программе предусмотрен механизм кредитования заемщиков по ставке не более 15 %, из которых 8% будет оплачиваться субъектом частного предпринимательства. Оставшаяся разница будет субсидироваться государством, со сроком погашения до семи лет. В перечне приоритетных для кредитования проектов определено 65 видов деятельности (ОКЭД), куда вошли 365 товаров. На сегодняшний день по Карагандинской области два проекта - на 2,1 млрд. тенге уже одобрены банками. Это строительство оптово-распределительного центра в Караганде и гостиницы в Балхаше»,- заявил в ходе заседания директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

Еще 11 проектов сейчас находятся на рассмотрении в банках. Оставшиеся 24 проекта - на стадии сбора документов.

В число услуг, требующих поддержки, включены создание оптово-распределительных центров по хранению и реализации пищевой продукции, и туризм. В Карагандинской области льготное кредитование предусмотрено только для курортной зоны Балхаш. Этот регион определен в качестве основной точки роста и включен в ТОП-10 республиканской Карты туристификации.

Члены регионального Совета разносторонне обсудили проект и призвали региональный бизнес активно использовать данную поддержку от государства.

«Мы, Комитетом ЛП, совместно с Национальной Палатой и РПП 4 года занимаемся этим вопросом, тогда про легкую промышленность в Экономическом блоке правительства вообще никто не знал. И вот 400 миллиардов выделили, и одной из приоритетных отраслей стала легкая промышленность, нас услышали.  Мной  2 апреля на совещании в МИИР с Романом Скляром и  Аблаем Мырзахметовым был сказано о необходимости снижения ставки кредитования в рамках этой программы с 8 до 2% для предприятий легкой промышленности, хотя бы в части финансирования модернизации основных средств предприятий отрасли. Хотелось, также поднять вопрос залоговой базы совместно с институтом развития «КИРИ». Если мы хотим построить новую экономику в сфере лёгкой промышленности, тогда необходимо какое-то дополнительное залоговое обеспечение в объёме 50% от суммы кредитования, предоставляемое государственными органами, финансовыми   институтами, чтобы дать возможность предпринимателям получить нужную для настоящей модернизации сумму.  Обращаюсь к директору Палаты, как руководителю нашего регионального проектного офиса, на каждом еженедельном совещании поднимать вопрос снижения ставки для предприятий легкой промышленности. Также предлагаю распространить этот принцип госгарантий по залоговому обеспечению для всех участников программ развития бизнеса, особенно курируемых Национальной Палатой «Атамекен», - заявил председатель Комитета легкой промышленности при Региональном Совете Палаты предпринимателей Карагандинской области Андрей Шмарин.

Все вопросы и предложения Членов регионального Совета были «взяты на карандаш», для дальнейшей реализации и продвижения.

Напомним, по поручению Главы государства правительство Казахстана выделило 600 млрд тенге на финансирование экономики «простых вещей». Из них 400 млрд. направлены на обрабатывающую промышленность и услуги. По 100 млрд. тенге – на проекты по переработке и производству продукции агропромышленного комплекса. Программа позволит к 2025 году увеличить производство по 365 видам товаров в 2,4 раза, а также сократить долю импорта до 37%.

Разъяснительные встречи проектного офиса проходят еженедельно на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Контакты Проектного офиса по мониторингу работы Программы льготного кредитования приоритетных проектов Карагандинской области:

г.Караганда, ул. Ермекова, 29, 3-этаж, 316 кабинет

Конт. тел.: 8(7212) 50-64-16, внут. +3515.

Эл.адрес: a.momynbekov@atameken.kz

Подробнее о механизме и условиях кредитования можно узнать здесь

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры