Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почему лучше переходить на онлайн-ККМ сейчас, рассказали бухгалтерам СКО

22 Февраля 2019
- Северо-Казахстанская область
7057 просмотров

Главной темой второго заседания клуба бухгалтеров при Палате предпринимателей СКО стали изменения в законодательстве, а точнее использование ККМ с онлайн передачей данных и введение единого совокупного платежа, также речь шла и о маркировке товаров и защите авторских прав.

Контрольно-кассовые машины с функцией онлайн передачи данных для многих предпринимателей СКО уже не новость.  С октября 2018 года с ними работают 2112 ИП региона по 29 видам деятельности. Следующие 323 вида, которые требуют использование данной технологии, подключатся к системе весной этого года – с 1 апреля. Сегодня разрешается ставить ККМ с онлайн передачей данных или вэб-кассы. Специалисты, которые занимаются реализацией данных машин предупреждают – задуматься о покупке нужно уже сейчас. Когда пойдет массовый спрос, найти нужный товар будет непросто.

                                                                

«Не нужно ждать момента, когда ИП обяжут использовать онлайн ККМ. В то время их не будет в наличии, возможно появятся спекулянты, предлагающие товар по завышенной стоимости. Переход на онлайн аппараты будет проходить повсеместно, поэтому этого не избежать. Данные аппараты упрощают работу предпринимателей, так как все данные хранятся на сервере», -отмечает персональный менеджер СКФ РЦПП Дмитрий Васильев.

Всего в течении 2019 года на ККМ с функцией онлайн передачи данных должны перейти предприниматели, которые осуществляют деятельность по 633 видам деятельности. В области это коснется более 8 тысяч 300 субъектов бизнеса. Предпринимателей, работающих по патенту и крестьянские хозяйства, такое нововведение коснется в 2020 году.

Другой немаловажный вопрос – оплата единого совокупного платежа. Он обязателен самозанятым и физическим лицам осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах.

«Те, кто реализует сельскохозяйственную продукцию из своего подворья, сдают жилые помещения должны платить ЕСП. Под ЕСП попадают только физические лица, которые оказывают услуги другим физическим лицам. Их доходы не должны превышать 1175 МРП. Так, единый совокупный платеж позволит данной категории граждан обеспечить себя базовой пенсией, получать услуги по линии социального и медицинского страхования, а также 10 процентов будут автоматический направляться как ИПН. Для городских жителей ЕСП составляет 1 МРП ежемесячно, для сельского населения – 0,5 МРП», - отметила главный специалист управления разъяснительной работы ДГД по СКО.

Также на заседании клуба бухгалтеров сообщили о ближайшей маркировке табачных изделий, обуви и лекарств. Сегодня маркировка меховых изделий уже дала свой эффект в виде 1,5-кратном росте налоговых поступлений.

«Самое главное это защищает потребителей от некачественного товара, а предпринимателей от теневых конкурентов», - объясняет главный специалист управления экспортного контроля ДГД по СКО Бакытгуль Баржаксымова.

                                                                              

Руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции СКО Мария Томас наглядно показала присутствующим контрафактную продукцию и подделки известных брендов. Не остался без внимания и вопрос кодов ТН ВЭД.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры