Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новая футбольная школа - на 100% из отечественных материалов

20 Ноября 2018
- Акмолинская область
3731 просмотров

Рабочей группой по поддержке отечественных товаропроизводителей, созданной при Палате предпринимателей Акмолинской области, на постоянной основе проводится мониторинг строящихся объектов. Цель мониторинга – определить, насколько соблюдаются требования проектно-сметной документации застройщиками в части закупа строительных материалов у казахстанских производителей

 

Почти 100% использованных стройматериалов при возведении Детско-юношеской футбольной школы «Окжетпес» в г. Кокшетау - отечественного производства. К такому выводу пришли члены рабочей группы, проводившей  мониторинг строительства этого объекта. Как известно, 24 января т.г. управление строительства Акмолинской области заключило с подрядной организацией ТОО «УК Строй» договор на строительство этого объекта.

На сегодня все строительно-монтажные работы на объекте завершены, и даже подписан акт ввода его в эксплуатацию. Согласно ведомости потребности основных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, в проектно-сметной документации доля местного содержания составила 91,82 %. Оставшиеся 8,18% –  это специальные тренажерное и санитарно-техническое оборудование, которое в Казахстане не производится. 

По словам заместителя руководителя облуправления строительства Галия Истислямова, при строительстве объекта использовались не только стройматериалы и конструкции местного содержания, но и специальное инженерно-техническое оборудование (насосные, распределительные системы и т.д.).

 

«Отсутствие производств часто используемых в строительстве некоторых видов санитарно-инженерно-технического оборудования и т. д. является общераспространенной проблемой, причем не только в нашем регионе, но и по стране в целом. Отметим, в Акмолинской области производится весь ассортимент строительных материалов - щебень, кирпич, железобетонные изделия и прочее», - комментирует эксперт РПП Бейбарс Ізімберген.

 

К слову, на данный момент заказчик передает объект эксплуатирующей организации. По имеющейся информации, его открытие запланировано к 1 декабря.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры