Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сплошная волокита: кто тормозит решение проблем бизнесменов  

26 Октября 2018
- Карагандинская область
5907 просмотров

Это выясняли в ходе 19- ого заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области, который проходил на площадке областной прокуратуры.

 Заседание началось с озвучивания итогов анонимного опроса «Коррупция глазами предпринимателя», проведенного Палатой предпринимателей Карагандинской области.

Как выяснилось, более половины опрошенных из полутора тысяч предпринимателей столкнулись с проявлением коррупционных фактов. Доля тех, кому коррупция «помогла», составила 14 процентов из числа опрошенных.

 

«Только 13,8 процентов всех опрошенных предпринимателей готовы сообщить о коррупционных фактах и оставить свои контактные данные. Мы считаем, что эти данные указывают на то, что предприниматели опасаются, что уполномоченные органы правильно и эффективно проведут работу по коррупционным фактам и не применят в последствии все инструменты давления», - заявил Азамат Даненбаев, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Карагандинской области.

 

Еще один вопрос повестки – волокита и затягивание расследования уголовных дел. Претензии прозвучали в адрес полиции, которую бизнес-сообщество призвало услышать их и обратить внимание на проблемные вопросы.   

 В частности, обсуждалось заявление предпринимателя из города Жезказган Владимира Егорова, который столкнулся с волокитой расследования уголовного дела по своему заявлению о хищении в крупном размере. Мужчина пытается добиться, того чтобы виновных привлекли к ответственности.

Уже второй раз на заседании рассмотрели случай, связанный с законностью действий в отношении предпринимателя. ИП из города Шахтинск, решившая выставить свой товар на ЭКСПО, случайно выяснила, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, о котором она узнала только после получения справки. Позже ей удалось добиться, чтобы дело прекратили, но бизнес понес убытки. При всем при этом, ни одно должностное лицо не привлечено к ответственности. Таким образом, к лицам, допустившим возбуждение и прекращение уголовного дела в отношении ИП Хамзиной, не применены никакие меры, прозвучало на Совете.   

 «По поводу обращения ИП Хамзиной мы дали ответ от областной прокуратуры, она обжаловала наше решение. Сейчас данным делом занимается Генеральная прокуратура. А вот по жалобе предпринимателя из Жезказгана есть загвоздка. Мы согласны, что это ошибка центрального отдела полиции. Жалоба должна быть направлена в Жезказган для принятия процессуального решения. В связи с чем, мы дело предадим в Жезказган, будем разбираться», - заявил в ответ заместитель начальника управления уголовного преследования Эльдар Турсынов.

 «Конечно, обращения по незаконным действиям есть. Если есть перекос в чем-то, то давайте решать совместно, вместе», — сказал в адрес Палаты и предпринимателей прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев.

Предприниматели, которые обращаются в Палату уверены, что эксперты помогут им защитить честное имя. Члены же Совета заверили, что будут следить за законностью процессов, подходя к каждому конкретному случаю индивидуально.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры