Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей совместно с акиматом области намерены активизировать деятельность рабочей группы по поддержке ОТП

14 Сентября 2018
- Акмолинская область
2323 просмотров

На площадке Региональной палаты предпринимателей возобновила свою деятельность рабочая группа по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению отечественных товаров. Теперь ее возглавляет Марат Игалиев, заместитель акима области, в чьей компетенции находятся вопросы развития предпринимательства в регионе

 

Совместная работа по повышению конкурентоспособности местной и в целом отечественной продукции стала главной темой рабочей группы. Напомним, в ее состав входят представители уполномоченных органов, общественных объединений, профильных организаций и члены Регионального совета предпринимателей.

 

«Как мы знаем, поддержка ОТП и продвижение отечественных товаров -  направление важное, является одним из основных приоритетов Атамекена. Работа эта ведется, но с разной активностью. С этой целью работа группы будет теперь вестись в новой, активной фазе. Встречи будут проходить еженедельно, по четвергам, для обсуждения и обобщения имеющейся информации. Мы должны понять на каких позициях мы находимся, как дальше двигаться», - переходя к обсуждению, подчеркнул директор РПП Тимур Нахипбеков.

На сегодня в реестр акмолинских производителей входит порядка 300 компаний, представляющих отрасли машиностроения, производства строительных материалов, пищевой промышленности и др. Общая для всех проблема — слабая представленность в местных госзакупках. Необходимым подспорьем станет единая база выпускаемой продукции местными ОТП с полным анализом по всем  функциональным, техническим, качественным характеристикам каждой единицы продукции.

Еще одной болевой точкой для местных производителей является некачественное, некорректное составление технической спецификации. С этой целью до конца сентября Палатой предпринимателей будет организован обучающий семинар. Кроме того, тренинг проведут и по заполнению доли местного содержания, т.к. существует проблема отправки подрядчиками нулевых отчетов.

В ходе обсуждений был утвержден Регламент работы рабочей группы.  Администраторами бюджетных программ для эффективной реализации положений регламента предложено уведомлять Палату предпринимателей о вносимых изменениях. В частности, в проектно-сметную документацию по применению стройматериалов, оборудования, изделий и конструкций казахстанского производства.

Сейчас рабочей группой ведется мониторинг местного содержания в строительно-монтажных работах. Заказчикам и подрядчикам необходимо держать данный вопрос на постоянном контроле. К слову, на 2 полугодие текущего года только по объектам строительства (реконструкции), ремонтам и крупным приобретениям запланировано проведение 17 конкурсов на 1,7 млрд. тенге.

По итогам прений Марат Игалиев акцентировал внимание на выработке алгоритма взаимодействия подрядчиков с отечественными товаропроизводителями.

На площадке РПП будут организованы рабочие встречи, и каждый вид материала, включенного в сводную ведомость потребности основных материалов,  (Приложение К) планируется отрабатывать предметно.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры