Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как исключить конфликты на предприятиях учили бизнесменов Актау

13 Августа 2018
- Мангистауская область
5667 просмотров

В Актау по инициативе областной Палаты предпринимателей, Федерации профсоюзов РК и Фонда им.Ф.Эберта в Казахстане состоялся семинар-тренинг на тему: «Диалог между работодателем и работником на уровне предприятия: использование согласительных комиссий и примирительных процедур при разрешении трудовых споров. Участие в семинаре приняли представители социальных партнеров. 

Открыли мероприятие председатель Профсоюзного центра Мангистауской области К.Жанабеков и координатор Фонда имени Фридриха Эберта в  г.Алматы А.Корчагин.

Эдуард Вохмден из Москвы также был приглашен на тренинг. Он является директором ООО «Трудовой консалтинг». На семинаре квалифицированный специалист обучил методам досудебного разрешения трудовых споров.

«Известны разные формы, направленнные на разрешение трудового конфликта, это и примирительные, согласительные комиссии, арбитры и т.д. Но все это не будет работать, если собственник предприятия или менеджмент не поймет их необходимость. Наша задача – помочь наладить эффективное взаимодействие между предприятиями и профсоюзами, чтобы решать конфликты в пределах предприятия, а не реагировать постфактум», - рассказал Эдуард Вохмин.

Трудовой Кодекс Республики Казахстан стимулирует работодателей и работников заниматься разрешением трудовых споров на предприятиях через профсоюзы. Но чтобы умело пользоваться имеющимися механизмами, нужно создать на предприятии необходимую систему, превратив ее в работающий процесс, уверены организаторы. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры