Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не бойтесь превратить хобби в бизнес

25 Июня 2018
- Акмолинская область
6323 просмотров

Жительница города Акколь Алтын Абдрахманова стала фермером и на сегодня поставляет свою продукцию на рынки города Астаны.

Однако путь в предприниматели был непрост. Сама Алтын имеет два диплома о высшем образовании - агронома-семеновода и экономиста. По первой специальности она проработала непродолжительное время. Однако именно работа на земле пришлась ей по душе.

«До сих пор помню, как приходилось объезжать посевы пшеницы, горячую пору во время посевной или уборочной страды. Короче познала все прелести работника сельского хозяйства. Даже переехав в город не бросала землю, старалась держать огород и фруктовый сад. Позже хотела заняться всерьез фермерским делом, но уже на себя. Только вот решимости не хватало», - вспоминает Алтын Абдрахманова.

Хотя в бизнесе первые шаги Алтын сделала еще в 2006 году. Однако все же позже представился случай превратить хобби в собственное дело. Алтын Абдрахманова всерьез занялась выращиванием клубники. Сначала для себя, потом постепенно даже начала реализацию своей продукции. Спрос рождает предложение.

Клубника выращенная Алтын стала пользоваться бешенным успехом у односельчан. Доходило даже до того, что урожая скупали на корню. Созданная страничка в социальной сети только увеличила спрос.

Первым шагом к росту было обращение в местный филиал Палаты, где она прошла курсы «Бизнес-Советник». Далее, в 2017 году она решила принять участие в проекте «Деловые связи» и здесь она выиграла «Джек пот». Комиссия отобрала ее проект на второй этап обучения на стажировку в Германию.

Алтын арендовала участок в селе Енбек Аккольского района. Этот населенный пункт находится в непосредственной близости от Астаны, что очень удобно при отправке продукции в столицу. Стоит сказать, что клубника нашей героини выгодно отличается от продукции конкурентов. Главное ее достоинство - свежесть. Сегодня ей помогают ее домочадцы. Муж инженер-механик отвечает за техническую сторону процесса выращивания клубники. Старшая дочь-экономист, помогает с расчетами. Еще одна дочь занимается маркетингом в соцсетях. Не сидит без дела и младший сын.

В этом году Алтын в очередной раз обратилась в Аккольский филиал Палаты предпринимателей Акмолинской области. Эксперты Палаты посоветовали ей подать заявку на конкурс в грантовом финансировании по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» и оказали помощь в сборе документов. В итоге теперь Алтын Абдрахманова обладательница гранта на полтора миллиона тенге, которые позволят ей приобрести еще одну партию саженцев клубники, культиватор и необходимый материал и удобрения.

«Я поняла, никогда не поздно начать дело, которое тебе по душе и призываю к этому других. Приятно, когда работа для удовольствия приносит и материальный доход. Пусть всем, кто не побоялся начать своё дело, придёт успех и отличные результаты!»,  - говорит Алтын Абдрахманова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры