Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Основные положения Послания Президента обсудили предприниматели ЗКО

19 Января 2018
- Западно-Казахстанская область
2985 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей бизнес-сообщество Приуралья отметило важный посыл, отраженный в Послании Главы государства народу страны.

В Региональной палате предпринимателей основные положения столь важного документа обсудили совместно с членами Западно-Казахстанской областной коалиции демократичсеких сил «Казахстан -2050» и предпринимателями.

В рамках встречи были подробно освещены механизмы реализации обозначенных Главой государства 10-ти приоритетов. Участвующими было отмечено, что сквозной темой нынешнего обращения Главы государства к нации стало активное продвижение и внедрение в повседневную жизнь инноваций и цифровых технологий, формирование их «опорных узлов» в разных секторах.

Инициатива Президента РК о стимулировании спроса на новые технологии со стороны бизнеса важна ещё и потому, что иными словами, «креативить» нужно не только в сфере услуг, информации или развлекательной индустрии, но и также необходимо внедрение новых технологий в реальный сектор экономики.

Предприниматели активно поддержали то, что в нынешнем Послании Президент призвал стимулировать бизнес, инвестирующий «зелёные» технологии. Так как речь идёт об ответственности общества и бизнеса не только за использование продукции, но и за утилизацию её отходов. Законодательное урегулирование этих вопросов, вхождение бизнеса в систему ограничений и утилизации отходов – крайне актуальная тема.

Кроме того, в нынешнем Послании, с точки зрения макроэкономики, ещё более глобальное значение имеет инициатива Президента о создании Международного финансового центра «Астана», деятельность которого опирается на британское право.

Как отметила присутствовавшая на встрече представитель Палаты предпринимателей ЗКО Магрипа Нигишева, в Послании Президента в качестве восьмого приоритета указано «внедрение эффективного государственного управления». Направлениями реализации данной задачи является дальнейшее дерегулирование бизнеса, повышение качества государственных услуг, улучшение бизнес-климата, особенно на региональном уровне, сокращение издержек при государственном администрировании, фискальная децентрализация и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры