Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Учащимся колледжей рассказали о плюсах предпринимательства

29 Ноября 2017
- Мангистауская область
3094 просмотров

Бизнес-тренеры делились со студентами своими знаниями

Молодежный бизнес играет важную роль в решении социально-экономических проблем, таких как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка квалифицированных кадров. Расширение возможностей и усиление влияния молодежного предпринимательства обуславливают необходимость использования его потенциала.   

В этой связи специалисты отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Мангистауской области провели тренинг «Основы предпринимательства» для учащихся Мангистауского энергетического и Мангистауского политехнического колледжей. На встрече бизнес-тренеры Нурдаулет Медеуов  и Бибигул Есбергенова  поделились знаниями и опытом, ответили на интересующие вопросы студентов.

В течении трех дней студенты изучили основы бизнеса, маркетинга, научились составлять бизнес план. Им была разъяснена эффективная методика создания бизнес-плана «Канва».  Организована встреча с молодым предпринимателем Каракиянского района Данияром Мырзабековым, который занимается производством гипсовой продукции. Он рассказал, как пришел в бизнес, с чего начинал, что нужно для открытия собственного дела. Студенты с большим интересом слушали гостя, активно задавали вопросы и выразили благодарность организаторам встречи.

К слову, в предстоящем году для учеников 10-11 классов республиканских школ планируется введение дополнительного предмета «Основы предпринимательства и бизнеса».   Право выбора этого предмета будет за самими учащимися.  Предмет направлен на изучение базовых понятий и законов сферы предпринимательства, на формирование у обучающихся бизнес-мышления, на выбор активной жизненной позиции, на создание навыков для будущей самостоятельной жизни в современных условиях. Как сообщают представители министерства образования, школьники будут проходить предмет в игровой форме. Всего за два года ученик пройдёт 68 уроков по предмету «Основы предпринимательства».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры