Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бесчинства частного судебного исполнителя

09 Ноября 2017
- Мангистауская область
3258 просмотров

Предприниматель пожаловался на неправомерные действия судоисполнителя

В Палату предпринимателей Мангистауской области поступило обращение от предпринимателя­­­­­­­­­, директора ТОО «Shell Stone» Мади Мендалиев о неправомерных действиях частного судебного исполнителя Шамханова Сыйлаубая.

В письме сообщается, что директор ТОО «Shell Stone» получил предписание о том, что необходимо произвести уборку песчаного отвала с территории ТОО «Бай-Бег». 

30 марта 2016 года в целях контроля за исполнением решения суда частный судебный исполнитель С.Шамханов посетил объект ТОО «Бай-Бег». После чего начал отправлять необоснованные письма в адрес ТОО «Shell Stone», что якобы решение суда не было исполнено.

Директор этой компании утверждает обратное - решение суда исполнено качественно и в установленные сроки. Имеются фото- и видеоматериалы, сделанные во время выполнения работ.

В октябре 2016 года С.Шамханов вынес постановление об аресте имущества и взыскании исполнительской санкции с ТОО «Shell Stone», сумма оплаты составила 212 100 тенге, а также выставил инкассовое распоряжение на расчетные счета товарищества.

Судоисполнитель, воспользовавшись своим должностным полномочием произвел опись имущества в офисе компании и изъял ноутбук, принадлежащий на праве собственности другой компании предпринимателя - «Фирма Фиал». Однако 5 июля 2017 года во время акта-приема передачи Шамханов вернул ноутбук, но потребовал от директора ТОО «ФИРМА ФИАЛ» выплату в 20 000 тенге за временное хранение имущества, что является неправомерным, поскольку, данное имущество изначально было изъято незаконно. Но все же предприниматель произвел оплату, поскольку из-за изъятия компьютера были приостановлены все бухгалтерские операции и была приостановлена работа фирмы. Оплатив вышеуказанные суммы, директор компании потребовал чек. Шамханов не смог ничего предоставить. 

По словам предпринимателей, это не единственный случай, когда нарушаются их права.

Как сообщил, заместитель начальника департамента юстиции Мангистауской области­­­ Сарсенгали Акжол, сейчас идет проверка по данному делу, кроме того Шамханов будет лишен лицензии судоисполнителя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры