Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Петропавловске наградили победителей конкурса среди журналистов «Алтын сөз-2017»

06 Октября 2017
- Северо-Казахстанская область
4878 просмотров

Ими стали 6 представителей СМИ Северо-Казахстанской области

Напомним, конкурс среди журналистов  «Алтын сөз-2017» впервые был иницирован Региональным советом деловых женщин Палаты предпринимателей СКО в июне текущего года. В конкурсе принимали участие материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 1 января 2017 года на государственном и русском языках.

Как отметила в своем выступлении председатель Совета деловых женщин, генеральный директор ТОО «Vizavi Company» Лейла Сайдашева, целью творческого состязания является повышение престижа и стимулирование деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, а также поощрение журналистов региона, активно освещающих вопросы бизнеса.

«Сегодня, в век информации, СМИ принадлежит большая роль. От вашего профессионализма, таланта, объективности, беспристрастности, активной гражданской позиции зависит то, как общество воспринимает действительность. Мы благодарны вам за то, что в своей работе вы уделяете внимание нашей сфере. Рассказывая об истории становления одного предпринимателя - вы дарите возможность попробовать свои силы на этом поприще другим, освещая определенные проблемы - вы помогаете их решить. И таких примеров много. Поэтому наш конкурс мы будем проводить на постоянной основе. И он станет традиционным», - отметила Лейла Равильевна.

В этом году заявки на участие в конкурсе «Алтын соз» прислали 23 журналиста. Из них 50% поступило от горожан и 50% заявок из 6 районов региона - Акжарского, Аккайынского, Кызылжарского, Мамлютского, Г.Мусрепова и Тайыншинского. Всего представители СМИ представили на суд жюри 56 материалов - 49 статей и 7 репортажей.

Рассказывая о работе комиссии по рассмотрению поступивших заявок, член жюри конкурса - руководитель Общественного Объединения «Женская логика», почетный журналист РК Галина  Воробьева отметила работы журналистов районных газет.

«Анализируя материалы участников, нам было приятно отметить, что все они серьезно подошли к участию в этом конкурсе. К примеру, лично мне очень понравилось несколько работ журналистов районных изданий. Для себя отметила интересный и богатый слог авторов, удачный выбор тематики.  Приятно осознать, что такие талантливые люди работают не только в областных и республиканских изданиях, но и в районных», - резюмировала Галина Андреевна.

В номинации «Лучший журналист печатных изданий» победителем конкурса «Алтын соз» стали сразу два участника - старший корреспондент областной газеты «Солтүстік Қазақстан» Тулешева Гуль-Гуль Куатовна и заведующая отделом районной газеты «Тайыншинские вести» Бочкор Анна Михайловна.

Лауреатами в этой же номинации также были выбраны два участника - корреспондент областного еженедельника «Проспект СК» - Делль Татьяна Александровна и корреспондент областного еженедельника «Проспект СК» - Шоль Евгения Юрьевна.

В номинации «Лучший журналист телевизионных репортажей» победителем конкурса «Алтын соз» стала собственный корреспондент телеканала «Астана» в СКО Жантурина Айгерим Айдаровна. Лауреатом конкурса в данной номинации стала  редактор Северо-Казахстанского областного филиала АО «РТРК «Казахстан» Калиева Гульнар Сайлауқызы.

Победителям и лауреатам конкурса были вручены дипломы, памятные статуэтки,  сертификаты в Технодом и сладкие подарки от компании ТОО «Vizavi Company».

К слову, жюри конкурса не оставило без внимания ни одного участника творческого состязания. Каждому из них были вручены Благодарственные письма и сладкие подарки от компании ТОО «Vizavi Company».

Победителей конкурса поздравил и директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков:

« На самом деле журналистика - это такая серьезная вещь, которую смело можно назвать совестью общества. И от того, насколько она прозрачна, чиста и принципиальна зависит то, как общество воспринимает реальность. Как вы знаете, мы всегда открыты не только для предпринимателей, но и для журналистов, а значит, и всего общества в целом. Поэтому мы, конечно же, всецело поддерживаем инициативу Совета деловых женщин о проведении регионального конкурса среди журналистов «Алтын сөз» на ежегодной основе. На самом деле описывать предпринимательскую деятельность, общаться с людьми - это очень интересно и познавательно, учитывая то, что сегодня в государстве принимаются значительные меры для того, чтобы предпринимательство и бизнес развивались. И направление журналистики в этой сфере, конечно, очень важно. Сегодня нужно активно пропагандировать занятие предпринимательской деятельностью через освещение хороших примеров, тем самым доказывая обществу, что этим нужно и важно заниматься». 

Со словами благодарности в адрес организаторов регионального конкурса  среди журналистов «Алтын сөз-2017» выступили  старший корреспондент областной газеты «Солтүстік Қазақстан» Гуль-Гуль Тулешева и собственный корреспондент телеканала «Астана» в СКО Айгерим Жантурина.

«Спасибо огромное за организацию такого конкурса среди региональных журналистов. Это действительно большой стимул для нас. Мы всегда открыты и готовы к сотрудничеству, как с субъектами бизнеса, так и с Палатой предпринимателей СКО», - отметила Гуль- Гуль Куатовна.

«О бизнесменах нашего региона, как и в целом всего Казахстана, всегда интересно рассказывать, потому что история успеха она всегда очень разнообразна и не всегда начиналась с каких-то радостных событий. От предпринимателей заряжаешься креативом, нестандартным видением мира, желанием что-то творить и, смотря на вас, хочется тоже идти и развиваться дальше», - резюмировала Айгерим Айдаровна.

По завершении церемонии награждения — памятное фото участников с  с членами жюри.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры