Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели СКО помогают подготовиться к учебному году

06 Сентября 2017
- Северо-Казахстанская область
4470 просмотров

Руководители сельхозформирований Мамлютского района ежегодно помогают маленьким сельчанам подготовиться к новому учебному году

Еркебулана Мамбетова многие знают непонаслышке  не только как профессионального агрария, но и как человека с добрым сердцем.

Генеральный директор  КТ «Мамбетов и К» ежегодно выделяет средства на ремонт образовательных учреждений сел Минкесер и Бексеит, а также является постоянным спонсором  всех школьных праздников.

Особый вклад он вносит в развитие спорта, воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения. К примеру, в этом году был завершен капитальный ремонт стадиона в селе Минкесер. На эти цели бизнесмен направил 2,5 млн.тенге.

«При  спонсорской поддержке Еркебулана Мамбетова осуществляются  поездки учащихся на различные спортивные соревнования, функционируют кружок настольного тенниса и тренажерный зал. На приз КТ «Мамбетов и К» каждый год организуются  турниры по волейболу, баскетболу,  настольному теннису  и греко-римской борьбе, выделяются средства на покупку спортинвентаря. Таким образом дети имеют возможность заниматься спортом и совершенствовать свои навыки», - рассказал учитель физкультуры Минкесерской СШ Жанат Ахметов.

Особенное внимание руководитель командитного товарищества уделяет своим сотрудникам. Так, в Северо-Казахстанском государственном университете им. М.Козыбаева обучают бесплатно детей работников по сельхозспециальностям. Для этого между родителями, КТ и ВУЗом заключается договор. Согласно которому, по окончании СКГУ, молодой специалист должен проработать в хозяйстве не менее 5 лет. В этом году подобным образом высшее образование получают двое ребят. Кроме этого, на базе сельхозформирования оплачивается производственная практика студентов из колледжей сел Боголюбово и Покровка.

К слову, решается здесь и жилищный вопрос. Работникам хозяйства предоставляются уютные дома. Приятные бонусы действуют и при рождении ребенка. Это событие поощряется разовым пособием в размере половины от минимальной заработной платы.

Согласно коллективному договору производится оплата и предоставляются дополнительные дни отпуска  людям с ограниченными возможностями.

Также в КТ «Мамбетов и К» разработана и действует система поощрения передовиков производства - выплачивается денежная премия по окончанию уборки, весенне-полевых работ и отелов.

Благодаря поддержке Еркебулана Мамбетова решаются и другие важные вопросы. По программе «Ак Булак» за счет средств КТ произведена оплата проектно-сметной документация на подведение воды к домам в селе Минкесер.

Еще в одном селе Мамлютского района — Новомихайловское — в этом году отремонтирована кровля  пришкольного интерната и мини–центра «Арай». Финансовые средства на это выделил руководитель ТОО «Новомихайловское 2003» Геннадий Щеголев.

«Геннадий Григорьевич не остался равнодушным к проблемам школы. Он профинансировал  покупку необходимого стройматериала, организовал рабочих и лично принял непосредственное участие. Администрация школы, сотрудники и родители воспитанников мини-центра «Арай», пришкольного интерната благодарны за постоянное участие в жизни школы. Оказывая такую помощь, предприниматель дарит  радость и надежду детям на их светлое будущее», - говорит директор Новомихайловской СШ Серик Тулепбергенов.

  

Кроме этого, ТОО «Новомихайловское 2003» ежегодно принимает участие в благотворительных акциях: «Дорога в школу», «Забота», в проведении различных праздников. Также Геннадий Щеголев финансирует путевки в летний лагерь «Искра», оказывает постоянную помощь в ремонте здания школы и котельной.  Для выпускников мини-центра каждый год ТОО собирает «Портфель первоклассника».

Такие добрые дела бизнесменов Мамлютского района свидетельствую о социальной ответственности предпринимателей. Максимально они помогают сфере образования, создают благоприятные условия для детей. Тем самым подают хороший пример подрастающему поколению.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры