Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Болат Палымбетов провел прием предпринимателей в Илийском районе Алматинской области

30 Июня 2017
3498 просмотров

Бизнес-омбудсмен выехал в районный центр для встречи с предпринимателями

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов провел выездной прием предпринимателей в Илийском районе Алматинской области. В поселке Отеген батыр он встретился с предпринимателями и заслушал их жалобы и предложения.

Илийский район – один самых крупных индустриально-промышленных и густонаселенных районов. К нему также записались предприниматели из близлежащих Енбекшиказахского, Карасайского, Талгарского районов.

Болат Палымбетов ознакомил бизнесменов с результатами работы «Атамекена» и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей.  

«Во всех регионах я выезжаю на места и лично встречаюсь с бизнес-сообществом. Мне важно, чтобы ту или иную проблему озвучил сам предприниматель. Поэтому, я провожу личные приемы, куда могут записаться все желающие, никаких ограничений или фильтров по рассмотрению вопросов я не ставлю. В рамках визита в Алматинскую область я решил выехать в районный центр и узнать из первых уст о состоянии регионального бизнеса», - отметил бизнес-омбудсмен.

По словам Болата Палымбетова, в прошлом году у него на приеме побывало около  2 тысяч предпринимателей по всему Казахстану.

«Алматинская область восьмой регион, где я был в нынешнем году и убеждаюсь, что большинство проблем являются местного значения. Меня радует, что уменьшаются вопросы республиканского уровня, значительно сократились жалобы по лжепредпринимательству, и другим уголовным делам. Все это говорит, о том, что предпринятые нами меры работают и мы движемся в правильном направлении», - резюмировал Болат Палымбетов.   

В ходе приема предпринимателей, бизнес-омбудсмену озвучили проблемы частных дошкольных организаций. Член Регионального совета, директор Казахстанской ассоциации дошкольного образования Кулянда Батырбекова  рассказала о проблемах при размещении государственного образовательного заказа, утверждении размера подушевого финансирования. Отметим, что с аналогичной проблемой  к бизнес-омбудсмену обратились ряд частных организации на личном приеме в Талдыкоргане. Болат Палымбетов сказал, что сегодняшняя ситуация с частными дошкольными организациями требует немедленного реагирования. Поэтому, по всем обласятм Казахстана будет мониторинг проблем в сфере дошкольного образования.

С проблемой в сфере земельных отношений обратился директор ИП «Абишев Е.С.» Еркин Абишев. Предприниматель  рассказал, что уже несколько лет не может изменить целевое назначение земельного участка для реализации проекта «Строительства коттеджного городка «Сәтті болашақ» с элементами социальной инфраструктуры» в Илийском районе. У предпринимателя в частной собственности имеется земельный участок площадью 47,400 га с для ведения крестьянского хозяйства. Однако на сегодняшний день местный исполнительный орган отказывает в изменении целевого назначения участка. По его словам, акимат ссылается Земельный кодекс, где на земельных участках для ведения крестьянского хозяйства, не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальное). Хотелось бы отметить, что для реализации вышеуказанного проекта требуется площадь размером 23, 965 га, т.е. часть земельного участка, который имеется у предпринимателя. Но под разными предлогами местный исполнительный орган всячески отказывает в изменении целевого назначения.

Бизнес-омбудсмену доложили, что данный вопрос превратился уже в системную проблему. Поэтому он дал поручение директору Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаевой встретится с акимом области и доложить ситуацию для принятия мер.

Еще один вопрос, который озвучили бизнес-омбудсмену касается проблем вокруг группы компаний АО «Қазақстан Қағазы». Юрист ТОО «Kagazy Recycling» Марат Жандосов рассказал о ходе судебных тяжб с государственными органами. Дело началось с внеплановой проверкиследователя Следственного департамента МВД. Данная проверка проводилась в рамках уголовно-процессуального кодекса РК и госорганом были выписаны предписания и акт налоговой проверки. По словам представителя компании, предписание №3 от 13 января 2016 года было вынесено госорганом незаконно, так как единственным документом на основании которого могла быть назначена и проведена налоговая проверка является постановление органа досудебного расследования, согласованное с прокурором.

«Государственными органами нарушены эти и другие процессуальные нормы. Мы обращались в районную и областную прокуратуру, но ни суд, ни контрольно-надзорный орган не обращает внимание на правонарушения со стороны госорганов. Наша компания является крупнейшим производителем тарного картона, гофроупаковки и бумаги в Казахстане и Центральной Азии.  Судебные процессы в отношении компаний продолжается уже несколько лет. На областном уровне  проблему решить мы не можем. Надежда только на вас», - обратился он.

Болат Палымбетов отметил, что данный вопрос он поднимет перед Генеральным прокурором и окажет всестороннее содействие для разрешения проблемы.

Представитель компании «Первый пивзавод» поделилась бизнес-омбудсмену предложениями в нормативно правовой акт, регулирующий производство алкогольной продукции.    Согласно норме в сфере производства этилового спирта, производства алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, для производства алкогольной продукции производителю необходимо иметь технологическое оборудование, используемое исключительно для производства алкогольной продукции, на праве собственности.   Ранее квалификационные требования для производства алкогольной продукции не содержали условия об исключительности использования оборудования только для производства алкогольной продукции. Тем самым производители имели возможность производить, в частности осуществлять розлив на своих линиях безалкогольные напитки. С вступлением в силу вышеуказанного приказа такая возможность утрачена.

«Поэтому, мы считаем, что необходимо внести изменения и дополнения в данный приказ. Выражение «используемое исключительно для производства алкогольной продукции» просим указать в следующей редакции: «для производства алкогольной продукции производителю необходимо иметь технологическое оборудование, принадлежащее ему на праве собственности, используемое исключительно для производства алкогольной продукции (за исключением пива)».

«То есть отменить запрет на розлив безалкогольных напитков, кваса на производственных линиях по производству пива», - заявила представитель компании.

В свою очередь бизнес-омбудсмен обещал, что данные предложения будут изучены и рассмотрены на республиканском уровне.

Завершая прием предпринимателей Болат Палымбетов еще раз призвал предпринимателей быть активными и вносить предложения для улучшения бизнес-среды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры