Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Миссия - поддержать отечественного товаропроизводителя

26 Июня 2017
- Западно-Казахстанская область
2095 просмотров

Вопросы по оказанию поддержки отечественным товаропроизводителям в сфере закупа — на повестке дня региональной палаты предпринимателей

На расширенном заседании рабочей комиссии был утвержден типовой регламент комиссии и выслушаны волнующие предпринимателей вопросы. Как отметили члены рабочей комиссии, развитие казахстанского содержания - это стратегическая задача, поставленная перед правительством Главой государства: «Для правительства развитие казахстанского содержания должно стать вопросом номер один. Мы обязаны довести его хотя бы до 50% от ВВП».

В 2016 году согласно плану государственных закупок 428 подведомственных организаций области по 60 083 пунктам был произведен закуп на общую сумму 71,2 млрд. тенге. В данное время ведется активная работа по мониторингу казахстанского содержания в объектах строительства вместе с местными исполнительными органами.

Тем не менее, проблемы остаются. Так, настоящее время отсутствует механизм поддержки отечественных производителей при участии в госзакупках, закупках нацкомпаний и недропользователей. Зачастую отечественные производители даже не могут принять участие в закупках из-за того, что их товары не соответствуют запрашиваемым госорганами и организациями технической спецификации товаров, работ и услуг. В ходе заседания рабочей комиссии заместитель акима области Игорь Стексов поручил всем администраторам бюджетных программ и нацкомпаний при разработке технических спецификаций и проектно-сметных документаций учитывать в первую очередь интересы местных производителей.

«Системные проблемы в госзакупках препятствуют местным предприятиям в полной мере использовать их потенциал, - подчеркнул заместитель акима области. - Такие проблемы как отсутствие полноты информативности и стабильности планов закупок, необходимость единых подходов предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков, усиление контроля местного содержания. Отдельного и пристального внимания требует проблема «затачивания» технических спецификаций при проведении закупок». 

«Существующие инструменты, как предварительное обсуждение техспецификации и камеральный контроль на веб-портале государственных закупок, работают, но не могут полностью исключить факты «заточки». Тут также необходимы меры по исключению человеческого фактора, опять-таки путем полной автоматизации процесса», - заметил Игорь Стексов.

В данное время ведется активная работа по мониторингу казахстанского содержания в объектах строительства, вместе с местными исполнительными органами. Об этом сообщил и.о руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Руслан Сапаргалиев: 

«В заседаниях рабочей комиссии по государственным закупкам было рекомендовано МИО для закупа у ОТП 4,6 млрд. тенге, из них фактический заключенные договора с ОТП 4,2 млрд. тенге. А также в заседаниях рабочей комиссии по закупкам квазигосударственного сектора было рекомендовано закуп у ОТП на сумму 1,6 млрд тенге, из них фактический заключенные договора с ОТП 1,4 млрд.тенге» - говорил исполняющий обязанности руководителя управления. 

Как сообщил Руслан Сапаргалиев, на рабочих комиссиях был проведен мониторинг по закупу битума дорожного компаниями ЗКО. Региональной палатой предпринимателей была получена информация о  потребности битума области на 2016 год – это 12 100 тонн, на сегодняшний день по информации ГУ «АД и ПТ» ЗКО закуплено 5800 тонн битума казахстанского производства,  6300 тонн закупается с соседних стран. На официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики РК размещена информация о действующем запрете на ввоз дорожного битума в страну с территории Российской Федерации. Также был проведен мониторинг государственных закупок и закупок компаний  квазигосударственного сектора, рекомендовано дирекциям школ области продолжить работы с родительскими комитетами по заказу на пошив школьной формы у местных товаропроизводителей легкой промышленности, оказано содействие по обмену информациями ТОО «Урал Ойл энд Газ» и ИП «Тужилкин А.Б» по закупу спецодежды, в результате чего был заключен договор, управлению строительства ЗКО и Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО рекомендовано при проектировании и строительстве объектов контролировать и осуществлять мониторинг закупа материалов, оборудования и оснащения у отечественных товаропроизводителей.

«Объемы нужно закладывать на стадии проектирования. Это проблема проходит красной нитью при совершении закупок. Без включения отечественных товаров в проектную часть — дальнейший разговор сводится к минимуму, осуществить закуп после практически невозможно. Заказчик покупает то, что заложено в проекте», - обратил особе внимание членов рабочей комиссии Руслан Сапаргалиев.

В ходе расширенного заседания была рассмотрена не только проделанная работа, но и проблемные вопросы, волнующие отдельные субъекты бизнеса. По итогам заседания был утвержден типовой регламент комиссии, разработанный НПП совместно с Министерством по инвестициям и развитию в целях увеличения участия отечественного бизнеса в закупках.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры