Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Астаны жалуются на непомерные штрафы коммунальных монополистов

18 Мая 2017
- г. Астана
3288 просмотров

Устаревшие методики расчета позволяют городским коммунальным службами в сфере энергетики и водоснабжения выставлять столичным бизнесменам штрафы в сотни раз превышающие причинённый ущерб

Соответствующее обращение рассмотрено в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей г. Астаны.

Эксперт Палаты предпринимателей Нуржан Букин рассказал, что в Палату регулярно поступают обращения столичного бизнеса по поводу непомерных штрафов, выставляемых столичными коммунальными монополистами.

К примеру, владелице кафе ТОО «Астанаэнергосбыт» за срыв пломбы выставило штраф на сумму 10 млн тенге при потреблении электроэнергии в месяц на сумму 217 тысяч тенге, что в 46 раз превышает указанные ежемесячные затраты.

С аналогичной ситуацией столкнулась и управляющая компания столичного бизнес-центра, которой за срыв пломбы на приборах учета ГКП «Астана су арнасы» начислило штраф в размере 28,4 млн тенге, что в 142 раза превышает месячную норму потребления ТОО.

«У нас ежемесячный платеж 160-200 тысяч тенге, в зависимости от месяца. Представители «Астана су арнасы» пришли и выписали нам штраф на 28 миллионов тенге. Мы с этим были не согласны, судились с ними. Нам удалось доказать в суде, что мы правы. Сейчас я обратился в НПП, чтобы в корне решить эту концептуальную проблему, чтобы для всех предпринимателей это не было нагрузкой. Оштрафовали за срыв пломбы на водопотребление бизнес-центра. Судом доказано, что мы пломбу не срывали. Скорее всего, у «Астана су арнасы» имеется внутренняя потребность срывать пломбы, чтобы потом вымогать деньги с предпринимателей», - счиатает представитель бизнес-центра «Марден» Жулдыз Какенов

Для адекватного начисления штрафов, Палата предпринимателей г. Астаны предлагает внести соответствующие изменения в методики расчета в части установления начисления штрафных санкций не по полной пропускной способности, а в размере двойной суммы от средней оплаченной суммы за последние 2 месяца.

«Существующая методика утверждена Агентством по делам строительства и ЖКХ еще в 2011 году. Действующая редакция позволяет накладывать штраф по полной пропускной способности трубы. Мы предлагаем штраф в двукратном размере месячного пользования. Те, которые ранее налагались, они превышали в сотни раз пользование водой предпринимателями. Например, бизнесмен ежемесячно платил 2 тысячи тенге, ему наложили штраф в 200 тысяч тенге за срыв пломбы. Если будет так, как мы предлагаем, то есть в двукратном размере, то предприниматель вместо 200 тысяч будет платить 4 тысячи тенге», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Бауыржан Бейсенов.

Руководитель отдела контроля за соблюдением законодательства и исковой работы департамента Комитета по регулированию естественных монополий Казбек Кушеков согласился с доводами представителя бизнес-центра «MARDEN». Отметив, что эта ситуация была рассмотрена и ГКП «Астану су арнасы» понесло наказание.

«ГКП «Астана су арнасы» было привлечено к административной ответственности в размере 2000 МРП. Было вынесено предписание об устранении (нарушений). Далее этот же вопрос, после нашей проверки, был рассмотрен в судебном порядке. И все эти суммы были сняты», - отметил Казбек Кушеков.

Он также подчеркнул, что работа по внесению изменений в методику расчетов должна быть комплексной с привлечением всех заинтересованных госорганов.

«Это не зависит от нашего госоргана, потому что методика утверждена другим комитетом, по делам строительства и ЖКХ. Вопрос только назревает по внесению изменения в данную методику. И это не будет зависеть от нас. Однако мы будем участвовать, и давать свои предложения, которые касаются действий и монополиста и потребителя», - заверил он.

В целом стороны остались удовлетворены обсуждением проблемы. Решено было, что Палата предпринимателей г. Астаны внесет ее в Реестр проблемных вопросов для дальнейшего рассмотрения на уровне Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры