Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

37 млн. тенге отстояли юристы РПП Кызылординской области в пользу бизнесмена

25 Апреля 2017
- Кызылординская область
3438 просмотров

Юристы РПП Кызылординской области отстояли пользу предпринимателя 37 млн. тенге. Об этом сказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Ирина Ким.

6 марта 2017 года в адрес Палаты предпринимателей Кызылординской области  поступило обращение ТОО «Сыбага» об оказании содействия в представлении интересов предпринимателя в Кызылординском специализированном административном суде по делу об административном правонарушении, возбужденном Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Кызылординской области.

Из содержания обращения следует, что по итогам расследования, проведенного Департаментом, были выявлены нарушения, в части превышения монопольно высокой цены в 2016 году, то есть, данное нарушение квалифицируется как злоупотребление доминирующим положением.

В результате чего на предпринимателя был наложен административный штраф в размере 3 031 894 тенге, с конфискацией монопольного дохода  - 34 238 127 тенге, общая сумма – 37 270 021 тенге.

Однако, на сегодняшний день, ТОО «Сыбага» не состоит в государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынка, то есть не является субъектом административного правонарушения.

Кроме того, суть рассматриваемого спора - изменение стоимости аренды торгового места, что является предметом заключенного договора аренды, вопрос которого решается в рамках гражданского законодательства.

Все эти доводы экспертами РПП и представителями ТОО «Сыбага» были приведены в суде, решением которого дело об административном правонарушении было прекращено, тем самым бюджет предпринимателя был сэкономлен на 37 270 021 тенге.

Следует отметить, что с начала текущего года юристы Палаты предпринимателей Кызылординской области  сумели отстоять в пользу предпринимателей около 65 млн. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры