Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Объединить региональные проблемы бизнеса и взять на контроль их решение

30 Марта 2017
- Западно-Казахстанская область
2262 просмотров

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев обсудил актуальные проблемы бизнеса с Региональным советом Палаты предпринимателей ЗКО

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область провел встречу с представителями Регионального совета Палаты предпринимателей региона, на которой были обсуждены актуальные вопросы развития бизнес-сектора. 

В ходе встречи участники поднимали вопросы развития проектов государственно-частного партнерства, совершенствования системы государственных закупок, снижения административных барьеров и повышения доступности кредитных средств для бизнеса. Кроме того, участники обсудили вопросы взаимодействия между предпринимателями, государственными органами и квазигосударственным сектором.

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Валерий Джунусов дал характеристику развитию предпринимательского сектора в регионе, обратил внимание на сокращение числа субъектов малого и среднего бизнеса на 10%, выделил основные проблемы, тормозящие развитие бизнеса.

Директор Ассоциации «Центр малого бизнеса» Шолпан Махмудова остановилась на вопросах кредитования и взаимного сотрудничества предпринимателей с банками второго уровня, а директор ТОО «Квант» Дмитрий Пшеничный предложил разработать и внедрить шаблон кредитного договора в рамках государственных программ по поддержке бизнеса. Предложения по вопросам импортозамещения и развития государственно-частного партнерства внес директор Региональной палаты предпринимателей Нурлан Каиршин.

По итогам встречи Бакытжан Сагинтаев отметил, что работа Правительства базируется на укреплении позиций бизнеса, который должен стать движущей силой экономического роста в стране. В этой связи в Казахстане реализуется комплекс мер по дерегулированию, сокращению издержек, а также оказанию финансовой и законодательной поддержки для предпринимателей. В частности, будут упрощены условия участия в государственно-частном партнерстве, что должно привлечь бизнес к сотрудничеству с государством и привлечь инвестиции в развитие различных секторов экономики. Особое внимание будет уделено вопросам импортозамещения. Увеличение доли казахстанского содержания будет проводиться за счет госзакупок и закупок крупных компаний.  Также Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что Правительство будет уделять большое внимание проблемам бизнеса, для чего дал поручение объединить все региональные проблемы бизнеса и взять на контроль их решение.  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры