Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Доказать, что мечты становятся реальностью

29 Марта 2017
- Восточно-Казахстанская область
5588 просмотров

Жанна Жабекова из села Кокпекты превратила свое хобби в бизнес

Жанна Жабекова много лет назад попала в автокатастрофу, которая приковала ее к инвалидному креслу, разделив ее жизнь на «до» и «после». Но, несмотря на все трудности, молодая девушка не сломалась духом, а стала искать себя в творчестве. Дизайнер по образованию, Жанна начала просматривать всевозможные Интернет-ресурсы в поисках применения своих способностей. И нашла хобби по душе - она научилась шить мягкие игрушки, плести корзины, попробовала себя в бисероплетении. Все изделия Жанна дарила друзьям, родственникам совершенно бесплатно.

«Рукоделие вернуло меня к жизни, заставило почувствовать, что я, несмотря на свои проблемы, могу реализовать себя как творческий человек, стать независимой. Я вновь обрела вкус к жизни, и поняла, что шанс стать личностью есть у каждого, независимо от того, в каком он социальном статусе и положении», - говорит Жанна.

Благодаря своей целеустремленности и с помощью Палаты предпринимателей, Жанна прошла курс бизнес-обучения, получила сертификат, а сотрудники Палаты составили бизнес-план. Проделав нелегкую работу, которая не по силам обычным людям, она выиграла безвозмездный грант на сумму 3 млн тенге, который позволил превратить ее хобби в полноценный бизнес.

Буквально недавно состоялось самое главное событие в жизни Жанны - торжественное открытие ее собственного цеха по пошиву мягких игрушек. Теперь у девушки есть не только материальное оснащение, но и рабочее место, где она может заняться любимым делом и реализовать свою продукцию. «Жанну знают уже по всему Казахстану и не только, она у нас очень сильная и целеустремленная», - рассказывает директор филиала Кокпектинского района ПП ВКО Алия Мукашева.

В ходе мероприятия, Жанна подробно рассказала о своей деятельности и планах на дальнейшее развитие. «Я тронута до глубины души тем, что такое количество людей желают мне добра. Сегодня исполнилась моя мечта – я открыла цех и теперь смогу полноценно вести и расширять свой бизнес. Я благодарна в первую очередь своим родителям за веру в меня и поддержку. Именно папиными руками был построен этот цех. Я безмерно счастлива! Еще хочу поблагодарить директора Палаты предпринимателей по Кокпектинскому району Алию Орумбековну и ее команду за то, что помогли мне воплотить мои планы. Я благодарна всем, кто помог мне и поддержал меня», - сказала Жанна, делясь своими эмоциями. 

На открытии цеха, в честь Жанны и ее семьи прозвучало много теплых слов.

«Жанна доказала всем, что реализовать свою мечту и стать успешным, сегодня может совершенно любой человек, главное не опускать руки, уверенно идти к своей цели. Я могу с уверенностью сказать, что Жанна -  предприниматель с большими возможностями, потому что  тот  успех, которого она добилась сегодня – это доказательство ее потенциала и силы духа. Я рада, что в нашей области есть такие целеустремленные люди, как Жанна», - отметила Председатель Совета деловых женщин ПП ВКО, Елена Николаевна Березинская – Абилова.

Сейчас Жанна пока работает одна и шьет 30 игрушек в месяц. Семья помогает ей в доставке заказов. У Жанны есть Интернет–магазин, где совершенно из любой точки мира можно оформить заказ на ее изделия. А теперь, жители района и гости могут приобрести игрушки и в ее цехе. Девушка уже заключила несколько контрактов с фирмами из разных городов нашей страны на пошив заказов брендовых игрушек.

Бизнес-вумен расширяет свое дело и уже принимает заказы на реставрацию и пошив одежды. В ее планах открытие новых рабочих мест и сейчас ей требуется  мастер–закройщик.

Ее стремление к своей мечте и успех являются примером каждому, кто сомневается в своих силах и возможностях. Жанна сумела доказать, что мечты становятся реальностью, лишь бы было желание.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры