Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Требуются специалисты с опытом и без

13 Марта 2017
- г. Астана
4830 просмотров

Несколько десятков столичных компаний представили свои вакансии на ярмарке в Астане

По сложившейся традиции соорганизатором данного мероприятия выступила Палата предпринимателей Астаны. Ежегодно ярмарка вакансий организуется Центром занятости столицы совместно с различными предприятиями города.

В этот раз участие в ярмарке приняли организации сферы услуг, образования, здравоохранения, культуры. Наиболее востребованными у работодателей являлись представители рабочих специальностей.

Также был шанс устроиться в лучшие столичные отели – Rixos, Marriot. К примеру, мировая сеть Marriot представила около 10 вакансий, в том числе, для людей с ограниченными возможностями, без опыта работы и специальных навыков. «У нас хозяйственный, посудомоечный отдел, куда можно трудоустроиться людям без опыта. Некоторые вакансии подходят для людей сограниченными возможностями, если они, к примеру, могут выполнять простую физическую работы. А вот, например, супервайзеров в департамент размещения гостей берем только людей, владеющих английским языком и с опытом работы», - рассказала представитель отеля Акбота.

Условия работодатель предлагает хорошие – соцпакет, питание, униформа, развозка.

Также в этот день в ярмарке участвовало два общественных фонда, которые предлагали работу для людей с ограниченными возможностями, параллельно выставив свою продукцию на обозрение общественности. «Сегодня у нас работает 13 человек и мы намерены принять еще. Сами обучаем людей шитью, тамбурной вышивке на машинке, украшению стразами. Как видите, наши изделия ручной работы – это юрты, куклы в национальных казахских нарядах, различные изделия из ткани и войлока», - рассказала председатель общественного фонда «Безмолвный мир» Мария Тулепбергенова.

Она отметила, что люди, работающие в фонде, получают зарплату через Центр занятости как за общественные работы. А также небольшие бонусы, если удается хорошо реализовать продукцию. «Выставляемся мы, в основном, на благотворительных выставках, так как на других выставках за место просят деньги. Сейчас хотели бы продавать нашу сувенирную продукцию в аэропорте города и других точках. Надеемся на поддержку со стороны общественности», - отметила Мария Тулепбергенова.

Эксперт столичной Палаты предпринимателей Жанара Туребекова отметила, что в прошлом году при помощи Палаты предпринимателей в Астане проведено шесть ярмарок вакансий.

«В результате них более 400 человек были трудоустроены, в том числе, люди с ограниченными возможностями по квоте».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры