Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Генпрокуратура РК: чиновники обманывают предпринимателей

13 Февраля 2017
- Карагандинская область
7457 просмотров

Целый "букет" серьезных нарушений выявила Генпрокуратура в работе госорганов Карагандинской области

В Караганды состоялось заседание выездной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. С чиновниками и предпринимателями состоялся откровенный разговор. Многочисленные нарушения прав предпринимателей были выявлены в ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой октябре-ноябре прошлого года. Группа под руководством начальника управления десятого департамента ГП РК Ержана Ералиева проверяла деятельность госорганов Карагандинской области за 2015-16 гг. Результаты не просто неутешительны, они вопиющие, отметил Е. Ералиев. Незаконные проверки, необоснованные отказы, заведение уголовных дел на предпринимателей, приписки показателей - это то, чем живет бизнес региона.

«Проверки. От них бизнес в Карагандинской области задыхается. Мы посчитали, в области есть 141 госорган, который может проверить и влиять на бизнес. Но больше всего страдают предприниматели от департамента госдоходов. В 2016 году налоговых проверок стало на четверть больше, 62% из них провели безрезультатно. Составили «левые» акты и 23 фирмы незаконно сняли с учёта по НДС. Только в суде бизнесменам удалось отменить эти решения», - заявил Ержан Ералиев.

Кроме того, у налоговиков имеется схема улучшения показателей, о которой рассказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов. Служба экономических расследований департамента госдоходов улучшала показатели своей работы, занимаясь приписками.

«Как это происходило: налоговая служба находила должников, те добровольно платили налоги. Затем подключалась служба экономических расследований и тут же заводила уголовное дело. Потом дело прекращалось, а себе в отчет они ставили миллиардные возмещения», - пояснил Марат Ахметжанов.

Нелегко приходится предпринимателям Карагандинской области и с местными исполнительными органами. История нескольких строительных фирм, которые строили дома для пострадавших от наводнения в 2015 году, все еще не закончилась.

«О каком авторитете и доверии к власти может идти речь, если чиновники обманывают предпринимателей? Для акимов стало привычным напрягать бизнес. Нет денег в бюджете - начинают просить, обещать заплатить, потом кидают. Помните паводки в 2015 году? Выручили бизнесмены. По просьбе акимата строили дома пострадавшим. Им обещали оплатить за строительство по 150 тысяч тенге за квадратный метр. Но когда дело дошло до договора, акимат снизил до 90 тысяч тенге. Пришлось согласиться, стены-то возвели. Но некоторым акимат все же оплатил по 150 тысяч тенге! Хотя дома одинаковые», - доложил он. При этом руководитель следственной группы не исключает вину самих предпринимателей, которые взялись за дело, не дожидаясь официальных контрактов. Но тут дело было такое - земляки не должны были оставаться под открытым небом, и никто не думал, что они окажутся благотворителями поневоле.  

К примеру, фирма «Адил»: также поверила властям и начала строить дома для пострадавших от паводка, понесли убытки - задолжали 40 млн тенге, из них 14 млн - по зарплате сотрудникам. Сократили 13 работников. Всего таких обманутых стройфирм - пять. Для генерального прокурора осталось непонятным, почему же некоторые все таки получили полное возмещение по 150 000 тенге, другим выплатили по 90 тыс.

«В чём причина такого разного подхода? И кто это решал? Мы - прокуратура, нас интересует конкретное виновное лицо. Мы же можем зарегистрировать уголовное дело. Чем на предпринимателей вести уголовные дела, службе экономических расследований, надо было разбираться с этими деньгами», - поручил Жакип Асанов.

Реальная ситуация с бизнесом в Караганды ничем порадовать пока не может. Игнорируются поручения Генпрокуратуры, ведутся манипуляции со статистикой, незаконно расследуются дела, не прекращается волокита. Как сказал сам Е. Ералиев, целый букет серьезных нарушений.

Генпрокурор описал это все как «прямая дискредитация политики, которую ведет Глава государства», добавив, что эти нарушители - «враги нашего государства, враги нашей экономики».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры