Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За что штрафуют бизнес?

08 Февраля 2017
- Мангистауская область
8154 просмотров

Мангистауские предприниматели не согласны с требованиями «ҚазТрансГаз Аймақ» о несоответствии прибора учета газа к установленным газовым оборудованиям

Обсуждение данного вопроса состоялось на площадке Палаты предпринимателей с участием представителей МПФ «ҚазТрансГазАймақ».

Предприниматели обратились в региональную палату, выражая свое  несогласие с требованиями МПФ «ҚазТрансГаз Аймақ» о несоответствии прибора учета газа к установленным газовым оборудованиям.  Например, как рассказали  в ТОО «Реабилитационный центр «Шипагер», в декабре 2016 года АО «ҚазТрансГаз Аймақ» уведомило их о несоответствии газового счетчика мощности оборудования (горелки). Но дело в том, что с 2014 года по 2016 год представители АО «ҚазТрансГаз Аймақ» неоднократно проводили пломбировку имеющихся оборудований и проверяли работу счетчиков, при этом никаких нарушений не выявили. Тем не менее оформлен акт и выставлен штраф, с которым предприятие не согласно, поскольку при расчете мощности оборудований были допущены просчеты. Также у предприятия возникали проблемы с пломбировкой счетчиков газа, в связи  с чем неоднократно подавало письменную заявку. Впоследствии пломбировку произвели, но… спустя месяц  после обращения.

На сегодняшний день предприятию выставлены два акта со штрафом на сумму 9 000 000 (девять миллионов) тенге и на сумму 279 000 (двести семьдесят девять тысяч) тенге, с которыми предприятие не согласно, и просит Палату предпринимателей оказать содействие в решении проблемы. Это не единичный случай, с аналогичными вопросами в Палату предпринимателей обратились около 15 представителей бизнеса региона.

Руководитель Палаты предпринимателей области предложил создать рабочую группу с участием представителей Палаты предпринимателей, управления ЭиЖКХ, МПФ АО «ҚазТрансГаз Аймақ», акиматов городов и районов и общественных объединений. Рабочей группе рекомендовано выезжать в районы для посещения проблемных объектов. Также в целях выявления проблем и разрешения спорных ситуаций, в целях поддержки развития предпринимательства в Палате предпринимателей планируется организовать приемные дни  представителей МПФ АО «ҚазТрансГаз Аймақ» (не ниже заместителей директора), не реже одного раза в месяц.

Также прозвучали предложения по получению технических условий через ЦОН на местах, а руководству МПФ АО «ҚазТрансГаз Аймақ» рекомендовали в доступном месте установить ящик для подачи жалоб.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры