Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Пришел стране давать угля...»

07 Февраля 2017
- Костанайская область
2299 просмотров

У любителей вкусного шашлыка больше не болит голова над тем, где купить качественный уголь по доступной цене

С недавних пор производством горючего занялся молодой предприниматель Данил Тарасов из Костанайского района. Причем спрос на продукцию настолько высок, что позволяет всерьез задумываться над расширением бизнеса.

Идеей выпускать уголь парня заразил отец, у которого богатый опыт в этом деле. Он же в свое время и поделился технологией. Процесс несложный, рассказывает Данил, напоминает выпечку пирожков в духовке. Только в качестве сырья вместо теста с начинкой - древесина. Да и печи нужны специальные, дорогостоящие. Деньги на их покупку, 8,4 млн тенге, предприниматель занял в ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай».

«Почти все они ушли на приобретение двух печей, на остальные установил ангар и купил сырье. Древесину использую местную, в основном, березу. Это лучший вариант, кто разбирается в шашлыках, понимает, почему. Как только приходит машина с сырьем - загружаем в печи, готовим уголь, упаковываем и сразу же в магазин. Процесс занимает не более двух суток, это, в среднем, около четырех тонн за один цикл», - рассказывает Данил.

Над тем, где и как реализовать товар, голова у бизнесмена не болит. Продукцию с руками и ногами забирает один из костанайских магазинов. Спрос на уголь такой, что предложение за ним едва поспевает. Главное конкурентное преимущество - это цена и качество.

«За килограмм я прошу от ста тенге, плюс у магазина минимальная надбавка. Так они все забирают подчистую и просят еще. Меня теперь другое волнует: где найти деньги, чтобы купить и поставить дополнительные печи, привлечь рабочую силу, чтобы закрывать потребности. Думаю, если в плане погоды сезон будет хорошим, проект окупится быстро, где-то в течение года, тогда и будем расширять бизнес», - рассказывает предприниматель.

На сегодняшний день ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай» выдало 67 кредитов жителям районов и моногородов области (одно из условий МФО - финансирование проектов именно в сельской местности). Общая сумма займов  составила 241,6 млн тенге. Ряд проектов в настоящее время находится на рассмотрении кредитной комиссии. В их числе такие стартапы, как открытие таксопарка в городе Аркалык, покупка передвижного 3D-кинотеатра в Карасуском районе, открытие парикмахерской в Аулиекольском районе. Немало претендентов на кредиты для покупки КРС и занятия животноводством. 

ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай» создано на основе меморандума, подписанного между НПП «Атамекен», Евразийской группой (ERG) и акиматом Костанайской области. Кредиты выдаются исключительно на занятие предпринимательской деятельностью, на льготных условиях: суммой до 15 млн тенге, с комиссией в 4% и на срок до трех лет.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры