Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Колледжам теоретики не нужны

16 Января 2017
- Область Жетісу
7461 просмотров

30 преподавателей прошли стажировку на предприятиях в прошлом году

Сейчас в век новых технологий и идей производственная стажировка стала одним из эффективных способов повышения квалификации. Стажировка способствует закреплению теоретических знаний и получению новых умений и навыков. С созданием Национальной палаты предпринимателей особое внимание стало обращаться вопросам подготовки кадров и сотрудничества учебных заведений с субъектами бизнеса. Это особенно актуально для организации технического и политехнического образования (ТиПО), поскольку учить будущих специалистов должен не теоретик, а преподаватель, который своими глазами видел и участвовал в производстве и технологическом процессе. Педагог – ключевая фигура в процессе обучения. Поэтому он должен готовить востребованных на рынке труда специалистов, изучать технологии и инновации. В этих целях Палата ежегодно организует стажировку для учителей ТиПО по заявкам учебных заведений на предприятиях. Так, в прошлом году 30 мастеров производственного обучения профессиональных и технических колледжей прошли стажировку на ведущих предприятиях области. Курс длился 40 часов.

«Производственная стажировка - один из важных составляющих факторов роста и развития преподавательской деятельности. На сегодняшний момент колледжам теоретики не нужны, студентам интересны и полезны не только данные из учебников, но важно донести реальную картину и примеры. Поэтому каждый год по заявкам колледжей мы организуем производственные занятия. После успешного прохождения участнику выдается специальный сертификат», - рассказала эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей области Ардак Качкарова.

Нужно отметить, что прохождение стажировки на производстве бесплатное, остальные расходы оплачивает учебное заведение. Главное - подать заявку в Палату предпринимателей. Вот недавно очередная стажировка состоялась для мастера производственного обучения колледжа экономики и финансов города Усть-Каменогорск Даулета Чиндыгатаева. Он прошел производственное обучение по технологии изготовления свинцово-кислотных аккумуляторных батарей на единственном отечественном аккумуляторном заводе «Кайнар-АКБ».  Мастер в реальности увидел весь процесс сборки батарей, ознакомился с новейшим оборудованием по переработке аккумуляторов бывшего употребления. А самая известная сеть кондитерских изделий Талдыкоргана ТОО «Fortuna food» принимала педагогов Сарканского политехнического колледжа Айгуль Досыбаеву и Алену Бондаренко. За 40 часов они освоили нюансы и секреты производства кондитерских и хлебобулочных изделий.

В ближайшее время 11 мастеров производственного обучения Талдыкорганского политехнического колледжа отправятся на стажировку на заводы и в цеха области. Обучение организуется не только в региональном масштабе. Так, в компаниях Алматы два работника образования намерены пройти стажировку по энергетике и туризму. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры