Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Прокуроры взяли на заметку

16 Января 2017
- Северо-Казахстанская область
5965 просмотров

Предприниматели Тимирязевского района на встрече с руководством филиала РПП и прокуратуры рассказали о своих проблемах и попросили разъяснить отдельные нормы законодательства

Сельских предпринимателей проконсультировали по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также проблем, возникающих при получении земель сельскохозяйственного назначения. 

Директор филиала РПП Александр Гурьянов рассказал о ряде «контрольных закупок», осуществленных в ходе получения КХ «Джунусов Н.Т.» и ТОО «Тем-Лан СК»  услуг тимирязевского Центра обслуживания населения. Так, сотрудниками ЦОНа при регистрации прав на недвижимое имущество запрашивалось излишнее количество нотариально заверенных копий правоудостоверяющих документов и требовались свидетельства о браке, предоставление которых не регламентировано ни одним  нормативным правовым актом.

Как заверил прокурор района Т.Мусин, выявленные факты послужат основанием для прокурорской проверки деятельности сотрудников ЦОНа, чьи действия существенно усложняют ведение предпринимательской деятельности.

Также в ходе встречи подробно разъяснили порядок предоставления необходимых документов при регистрации прав на недвижимое имущество, передачи права землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью, перерегистрации товариществ с ограниченной ответственностью и ряд других, актуальных в ведении бизнеса, вопросов. Поводом для рассмотрения данного вопроса явилось обращение ТОО «Сев.Агро-Plus». Стоит отметить, что подобная ситуация возникает не только в Тимирязевском районе.

В ходе круглого стола выработан алгоритм действий, который позволит урегулировать острый вопрос, систематизировать работу земельной комиссии и органов юстиции. При этом вопрос о законности решения касательно приостановления органами юстиции регистрации права землепользования за КФХ в связи с входом в ТОО «Сев.Агро-Plus» взята на контроль.

По словам директора филиала Александра Гурьянова, возросшее количество участников подобных мероприятий свидетельствует о заинтересованности бизнеса во встречах, проводимых филиалом Палаты, которые демонстрируют продуктивный и равноправный диалог бизнеса и органов прокуратуры, направленный на защиту интересов сельского бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры