Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аккредитация доверия

09 Декабря 2016
- Область Жетісу
6234 просмотров

В Талдыкоргане работодателей обучили в области аккредитации организации ТиПО

На площадке Палаты предпринимателей представители Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) провели для представителей бизнеса обучающие семинары. НААР является одним из двух независимых агентств в Казахстане, которое занимается организацией и проведением,  разработкой стандартов и критериев аккредитации. Сертификат о прохождении обучения дает право членства в комиссии по аккредитации учреждений ТиПО. Нужно отметить, что раньше организации ТиПО проходили обязательную аттестацию, но аккредитацию проходили только вузы страны.

Во время семинара руководитель проекта по аккредитации и ранжированию и организации ТиПО НААР Ринат Гасимов рассказал о видах, процедурах и этапах аккредитации. Для начала организация образования должна подать заявку. После проводится самооценка организации, визит экспертов для проведения внешней оценки. «При наличии отдельных недостатков аккредитация выдается сроком на 1 год. По истечении срока экспертная комиссия НААР проводит проверку на предмет устранения отдельных недостатков с выездом в организацию образования. При принятии положительного решения срок аккредитации продлевается до пяти лет. Если отдельные недостатки не были устранены в установленный срок, действие аккредитации приостанавливается, и организация не имеет права подавать заявку в течение одного года с момента принятия решения об отзыве аккредитации», - отметил эксперт Р. Гасимов.

Процесс аккредитации позволяет получить ответы на следующие вопросы:

- признают ли общество и государство данное учебное заведение в качестве учреждения, способного решать заявленные задачи;

- предоставляет ли учебное заведение возможность преподавательскому составу и студентам вносить свой вклад в его дальнейшее развитие;

- насколько четко определены приоритеты деятельности учебного заведения;

- каким образом принимаются управленческие решения;

- как обеспечивается единство различных структурных подразделений.

Одним словом, сертификаты о прохождении аккредитации являются гарантией высокой стабильности и устойчивости качества предоставляемой образовательной услуги, позволяют сохранить конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг. Кроме того, аккредитация должна способствовать формированию положительного имиджа и доверия со стороны  государства и общества к учебному заведению.

«Понятие «аккредитация» рассматривается как признание учреждения, во-первых, на соответствие определенным требованиям аккредитующего органа, во-вторых, на передачу его отдельными полномочиями действовать от лица аккредитующего органа. Талдыкорганский медицинский колледж  первым среди организаций ТиПО в Алматинской  области  прошел процедуру аккредитации и получил статус аккредитованного учебного заведения. Главная цель аккредитации - определение эффективности конкретного образовательного учреждения или его программ в рамках его миссии.  Соответствие высоким требованиям стандартов, улучшение образовательных и воспитательных программ способствует  повышению авторитета, увеличению учащихся и доверия родителей и студентов. Также в дальнейшем согласно требованиям, неаккредитованные организации ТиПО не смогут получить государственный образовательный заказ, что негативно повлияет на имидж заведения», - отмечает эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Ардак Качкарова.

По окончании семинара всем  участникам были вручены сертификаты специалистов НААР. Теперь эксперты смогут участвовать в работе аккредитационных комиссий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры