Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей занялась громким делом, связанным со скандалом на таможне

14 Октября 2016
- г. Алматы
5637 просмотров

Острые проблемы бизнеса были рассмотрены на очередном Совете по защите прав предпринимателей

14 октября в Палате предпринимателей г.Алматы состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей с участием бизнеса, представителей госорганов и экспертов в области законотворчества и права. Главной темой обсуждения стала проблема группы предпринимателей, обратившихся в Палату с коллективной жалобой. Индивидуальные предприниматели просят помочь вернуть их имущество. Владельцы грузовых автомашин и тентованных прицепов сдавали транспорт в аренду международным перевозчикам, одним из которых оказался преступник Берик Чотпаев. По решению суда последний был признан виновным в экономической контрабанде. Сам Чотпаев отделался штрафом с конфискацией имущества, но при этом пострадали и дальнобойщики, проходившие по делу свидетелями. Кордайский районный суд Жамбылской области посчитал транспортные средства орудием преступления, изъяв арендованные фуры. Предприниматели уверяют, что никаких договоров с Чотпаевым не заключали, транспорт сдавали в аренду третьим лицам, с которыми, вероятно, и имел дело преступник. Владельцы грузовиков считают себя жертвами преступления и требуют пересмотра дела. Общая стоимость транспортных средств составляет без малого полмиллиона долларов. Бизнес дальнобойщиков «заморожен» вот уже на год, а без вмешательства в уголовное дело будет и вовсе разорен.

Слово предоставили самим предпринимателям. «В июне 2015 года мы встретились с ИП Мирослава у нее в офисе. Она предложила: «Ребята, я организовываю вот такое дело, хотите поучаствовать?» Приехал заказчик Нурмаков Алмаз. Она вызывает нотариуса, при котором она с ним заключает договор на перевозку груза. И здесь же заключает с нами договор, юридический документ. А что получилось? Приехали наши ребята-водители, загрузились. Документы все дали, печати поставили, наименования товара, рентгеновские снимки, что там нет контрабанды, пакеты все запечатали, дали таможенное сопровождение. А туда приехали, 3,5 месяца продержали. Там они сделали три раза досмотр, все соответствовало: и товар, и количество мест, и наименование, и прочее. Вдруг приезжает служба экономических расследований, все документы забирает и прямо в Георгиевку на склад выгрузили. Проходит месяцев 5-6, и нам приходит уведомление, что «ваш транспорт конфискуется». Ни на следствие ни разу не вызвали, даже на суд ни разу не вызвали!», - объяснил владелец фуры Петр Антонов. 

«Мы не участвовали в сговоре, понятия не имели, что были подменены документы…Этот груз вообще исчез, как можно доказать, что там была контрабанда? Чтоб не посадить Чотпаева, ему дали мягкое наказание в виде конфискации. Как водитель может быть причастен к исчезновению груза?», - возмутился предприниматель Леонид Кравцов. 

По словам адвоката предпринимателей, Генеральная прокуратура должна внести протест на саму неправильную процедуру проведения судебного заседания в согласительном производстве, потому что нельзя было заключать процессуальное соглашение без свидетелей. «Мы не могли в процессе доказать, что Чотпаев незаконно использовал это имущество в преступных целях», - сказал правозащитник.  

Палата предпринимателей Алматы намерена отстоять права бизнесменов и добиться справедливого решения суда. По итогам заседания будет направлено обращение в прокуратуру Жамбылской области о внесении представления в Генеральную прокуратуру о принесении протеста в Верховный Суд на предмет изменения приговора Кордайского районного суда Жамбылской области от 06.05.16 г., либо по этим же основаниям ходатайствовать перед Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» об обращении в высший надзорный орган о принесении протеста.     

На Совете были также рассмотрены и другие обращения предпринимателей. Так, Федерация профсоюзов РК пытается отсудить часть территории пансионата «Каргалы», ссылаясь на договор 15-тилетней давности. А ТОО «Juldyz Kenan Co., Ltd» на протяжении 8 месяцев не может добиться завершения уголовного дела и до настоящего времени решить вопрос о назначении судебно-экономической экспертизы, несмотря на наличие акта прокурорского реагирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры