Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пришел, увидел и … захотел работать здесь

26 Сентября 2016
- Жамбылская область
10100 просмотров

На крупное швейное предприятие области, почти 30 лет существующее на рынке, трудоустроено восемь выпускников Колледжа сервиса и технологий Тараза, обучавшихся по дуальной системе

ТОО «Айвенго» активно сотрудничает с учебными заведениями, приглашая на практику студентов, а также проводя для них ознакомительные экскурсии. Одна из них была организована Палатой предпринимателей области в рамках декады «Молодежная занятость», приуроченной к празднованию Дня труда в регионе.

«В Колледже сервиса и технологий города Тараза  достаточно хорошо налажена работа по социальному партнерству: из 230 выпускников колледжа, завершивщих обучение в 2015 году,  трудоустроен 201 (87,5%) обучающихся. По дуальной системе обучения в 2015 году - 28 учащихся, в 2016 году  - 24 учащихся  прошли  практическое обучение в  ТОО  «Айвенго», «СПЛ-Тараз», «СВЛ-Тараз», «Expotex Taraz LTD» и др. На ТОО «Айвенго» трудоустроено восемь выпускников, во время учебы которых применялась дуальная система обучения», - приводит данные, предоставленные Колледжем сервиса и технологий города Тараза, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Багила Абдулдаева.

Для учащихся третьего курса специальности «Моделирование и конструирование одежды» на базе швейного предприятия «Айвенго» прошла познавательная экскурсия. Для студентов это было первое знакомство с крупным производством, в следующем году они будут проходить здесь практику.

Ребятам показали весь цикл производства, начиная от закройной, вышивального цеха, стегального цеха, цеха влажно-тепловой обработки, упаковочной и до комнаты готовых образцов. Покрывала, постельные принадлежности, стеганые одеяла, униформа, школьная форма, а также полотенца, махровые халаты и многое другое выпускаются сегодня на предприятии с 29-летней историей.

«С колледжем мы работаем давно, уровень подготовки студентов хороший, если кто-то из выпускников желает трудоустроиться после окончания колледжа, мы готовы их принять. Безусловно, важным этапом является стадия практического обучения, после которого уже можно будет сделать выводы, кто из студентов сможет дальше работать в этой сфере», - отметила директор ТОО «Айвенго» ­­­­Любовь Попова.

Целью акции «День открытых дверей» является пропаганда престижа рабочих специальностей.

В рамках акции  организованы  экскурсии  студентов колледжей в ведущие предприятия региона: ТОО «Айвенго» посетили учащиеся Колледжа сервиса и технологий г.Тараза, ТОО «Rola-7» - студенты Байзакского колледжа №3 Байзакского района, на предприятии ТОО «Жамбыл Недр» побывали учащиеся Каратауского гуманитарно-технического колледжа Таласского района, на заводе «Минеральные удобрения» - студенты Таразского химико-технологического колледжа, ТОО «Еврохим-Каратау» посетили учащиеся Жанатасского многоотраслевого колледжа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры