Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Для каждой бизнес-инициативы есть госпрограмма

14 Сентября 2016
- Карагандинская область
10935 просмотров

Более 50 млн. тенге получили предприниматели Абайского района в 2016 году по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020»

Самой популярной и наиболее доступной государственной программой для предпринимательства сельской местности и моногородов на сегодняшний день является «Дорожная карта занятости-2020». Уже 20 предпринимателей Абайского района получили финансирование своих проектов в рамках программы, и еще 20 проектов находятся на стадии рассмотрения.

Одним из предпринимателей, получивших заемные средства по ДКЗ-2020, является Ляззат Жармагамбетова. Для развития своего швейного дела бизнесвумен обратилась в Центр поддержки предпринимательства. После того, как эксперты подобрали ей подходящую программу, консультанты помогли написать бизнес-план. Ляззат хотела расширить деятельность ателье по реставрации и пошиву одежды, закупив несколько специальных швейных машин. Получив заемные средства в размере 1,5 млн. тенге, предприниматель приобрела необходимое оборудование и открыла 2 рабочих места.

По другой госпрограмме – «Дорожная карта бизнеса-2020», предусматривающей грантовое финансирование, проекты подали 8 абайских предпринимателей. Все проекты были на сопровождении местного филиала Палаты с самого начала. Со дня на день будут объявлены результаты Региональной координационной комиссии, и станут известны имена тех, кто сможет воспользоваться безвозмездной помощью государства.

Одна из участниц грантового финансирования - индивидуальный предприниматель Алия Жуматаева с проектом по выращиванию грибов вешенок. Алия уже начала работу, арендовала теплицу в Топаре. Бизнес-леди ланирует выпускать до 9 тонн грибов в месяц при забивании мицелием 5 тыс. мешков. Сейчас предприниматель разрабатывает дизайн упаковки и этикетки. У нее уже имеются договоренности с крупными торговыми сетями области – продукцией теплицы Алии заинтересовалась сеть супермаркетов «Южный», также заключены соглашения о намерении с двумя оптовиками из Астаны. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры