Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мурат Абенов: «Предпринимательству нужно учить с малых лет»

07 Сентября 2016
- Жамбылская область
9721 просмотров

Зампредседателя Правления «Атамекен» встретился с молодыми предпринимателями Тараза

Встреча состоялась в Жамбылском политехническом колледже. Мурат Абенов говорил о необходимости усиленной профориентационной работы с детьми, а также обучении основам бизнеса с малых лет.

«Спрос на рынке труда и желание молодежи очень сильно отличаются, - сказал он. - Мы провели исследование и выяснили, что только 30% молодых людей готовы создать свой бизнес, остальные 70% хотят работать в качестве наемной рабочей силы. При этом, когда мы изучали рынок труда, оказалось, что, наоборот, 60% рабочих мест в стране создает именно малый бизнес. Получается, что многие, кто получают образование, рискуют в будущем остаться без работы…».

Так, по его словам, исследование показало, что 85% существующих сейчас рабочих мест не требуют высшего образования. «Сегодня у молодежи большое стремление поучить высшее образование, при этом многие выпущенные специалисты не востребованы. В нашей стране очень высокий уровень дипломированной безработицы – это большая проблема. 1,5 млн. молодежи сегодня имеют диплом о высшем образовании, они потратили четыре года, вложили деньги, мечтали стать специалистами. Это серьезная трагедия нашего общества, когда есть люди с высшим образованием и без работы. В отличие от обычной безработицы дипломированная имеет много подводных камней. Люди, имеющие диплом о высшем образовании, как правило, не готовы идти на работу с более низкой квалификацией, так как они считают для себя постыдным, зазорным идти на менее престижную работу. Это люди менее гибкие, их сложно переобучить», - отметил Абенов.

Поэтому важно заниматься именно ранней профориентацией, считает представитель НПП. «Многим придется самим придумывать и создавать себе рабочие места. Поэтому сегодня мы должны учить молодежь основам бизнеса, причем с малых лет. В школе мы должны заниматься ранней профориентаций и давать уроки предпринимательства», - заключил он.

В ходе визита зампред правления «Атамекен» встретился с директором Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбековой и коллективом Палаты в рабочем офисе. Также он посетил ТОО «ТаразКожОбувь» и ТОО «Зан». 7-9 сентября Мурат Абенов в качестве лектора принимает участие в Региональном семинаре по продвижению казахстанской модели мира и согласия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры