Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вместе задачу решить можно

24 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
7518 просмотров

В текущем году по всем индикаторам в Казахстане наблюдается улучшение позиций

Предпринимателям ЗКО рассказали о показателях Глобального индекса конкурентоспособности по следующим индикаторам: «Права собственности», «Эффективность законодательства в решении спорных вопросов», «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования», «Защита интеллектуальной собственности».

Именно по этим индикаторам основным исполнителем является Министерство юстиции РК. Палата предпринимателей совместно с органами юстиции, с участием представитеелй бизнеса организовали круглый стол «Индекс глобальной конкурентоспособности - глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности  по версии Всемирного экономического форума».

Напомним, Глобальный индекс конкурентоспособности (ГИК) формируется из 114 показателей. По 34 из них проводится анализ статистических данных, остальные составляются на основе опроса руководителей в среднем 80-120 казахстанских средних и крупных компаний.

Согласно Всемирному ежегодному отчету Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, опубликованному в сентябре 2015 года, Республика Казахстан заняла 42 место, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом на 8 пунктов.

Данный рейтинг в целом оказывает влияние на отношение мирового экономического сообщества на ту или иную страну. Представляет картину  состояния экономики и дает прогноз о целесообразности вложения инвестиций и развития бизнеса в этих странах.

В текущем году по всем индикаторам в Казахстане наблюдается улучшение позиций.

Так, по индикатору «Защита интеллектуальной собственности» Казахстан переместился с 74 на 70 место. «Мы знаем, что в Казахстане права авторов не защищены в полной мере, и это наносит колоссальный ущерб не только правообладателям, но и государству в виде непоступления налогов, - рассказали участникам встречи сотрудники департамента юстиции. - Тем не менее, мы наблюдаем улучшение позиции по этому показателю. Так, в 2016 году проведено 5 внеплановых проверок (для сравнения, в 2015 г. – 4). Выявлено 5 правонарушений (2015г. – 4). Изъято 22  единицы контрафактной продукции (2015г. – 0). Судом рассмотрено 5 материалов с наложением административного штрафа на общую сумму 383 901 тенге (2015 г. – 4,  с наложением штрафов на общую сумму 237 840тенге)».

Основными мерами стали совершенствование законодательства, направленное на приведение в соответствие со стандартами стран Организации экономического сотрудничества и развития,   пресечение правонарушений, ужесточение санкций в сфере нарушений прав  интеллектуальной собственности.

В рамках принятых новых УК РК и КРоАП внесен ряд изменений в области защиты интеллектуальной собственности.

Большое значение для развития судебной системы любого государства является индикатор «Эффективность законодательства в решении спорных вопросов».

В Республике Казахстан в целях урегулирования спорных вопросов, возникающих между сторонами, снижения нагрузки на суды общей юрисдикции, принят закон «Об арбитраже». Арбитраж является внесудебным способом быстрого и эффективного разрешения спора на взаимоприемлемых для сторон условиях.

Состояние и развитие института арбитража играет немаловажную роль в эффективности решения спорных вопросов и отражает степень реализации прав граждан и юридических лиц по защите своих прав и интересов всеми не запрещенными законодательством способами.

Одним из основных направлений закона является развитие и совершенствование системы альтернативного урегулирования споров.

В целях урегулирования спорных вопросов действует закон «О медиации». Граждане имеют возможность разрешить споры медиативным и партисипативным соглашениями, не доводя дело до суда.   

Представители департамента юстиции довели до сведения предпринимателей, что и по данному индикатору Казахстан переместился с 59 на 48 место. По индикатору «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования» – с 60 на 52 место, а по индикатору «Права собственности» – с 70 на 67 место.

«Мы понимаем, что задача по вхождению Республики Казахстан в число тридцати самых конкурентоспособных стран, поставленная Главой государства, очень сложная. В условиях глобализации экономических процессов Казахстан находится в режиме жесткой конкуренции с другими странами. Поэтому в этот процесс мы активно должны привлекать субъектов бизнеса», - подчеркнул заместитель директора по правовым вопросам региональной палаты Нұржан Мақсотов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры