Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Красный свет в госзакупках?

15 Августа 2016
- Жамбылская область
10039 просмотров

ТОО «CONDOR KZ» и ряд компаний, не допущенных к участию в государственных закупках, обратились в Палату предпринимателей за защитой своих прав

В региональную палату предпринимателей обратилось ТОО «CONDOR KZ» с просьбой защитить его права, нарушенные во время участия в государственных закупках.

ТОО подало заявку по лоту «Работы по восстановлению многоквартирного жилого дома», организатором которого является управление строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области. 

Бизнесмен считает, что его не допустили к участию в конкурсе незаконно.

В протоколе предварительного допуска к участию по данному лоту был указан ряд замечаний, в числе которых сказано, что потенциальный поставщик не соответствует квалификационным требованиям в части наличия опыта работы.

При этом, по словам предпринимателя, организатором не указаны квалификационные требования в части наличия опыта работы в конкурсной документации, следовательно, само замечание дано необоснованно. 

Поэтому все замечания поставщиком были устранены, за исключением наличия опыта работы (кстати, имеющегося у поставщика), так как это требование отсутствовало в конкурсной документации.    

Однако, невзирая на это, решением конкурсной комиссии протоколом об итогах ТОО «CONDOR KZ» и остальные пять участников не были допущены, как несоответствующие квалификационным требованиям, из-за отсутствия опыта работы, и допущен лишь один поставщик, которому направлено приглашение заключить договор способом из одного источника.  При этом все пять компаний давали предложения с наименьшей ценой, а допущенный к конкурсу - наибольшее ценовое предложение.   

Эксперты Палаты предпринимателей направили обращение в компетентные органы, сегодня проверкой законности проведенного конкурса занимается Департамент внутреннего государственного аудита по Жамбылской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры