Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Профессор из Тюмени высоко оценил работу Центра агрокомпетенций

09 Августа 2016
7349 просмотров

Заслуженный ветврач РФ проконсультирует казахстанских специалистов в области АПК

Завкафедрой акушерства и незаразных болезней сельскохозяйственных животных государственного аграрного университета Северного Зауралья, профессор, доктор ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Анатолий Белобороденко является экспертом по двум направлениям - породное преобразование и откормочные площадки. Центр агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» пригласил его для проведения консультационной работы, а также ознакомиться с методикой проведения лекций и практических занятий с фермерами. «Я ознакомился с методиками, которые подготовил ваш эксперт Бауыржан Курманов, оценил их качество. Надо сказать, что работа эта была выполнена прекрасно. Второй момент - это тренинг казахстанских экспертов и консультации лекторов. Третье - это, если мы будем выезжать на хозяйства, то при необходимости я могу провести консультационную работу там», - сказал Белобороденко.

Профессор высоко оценил работу Центра агрокомпетенций. «Я думаю, что эта инициатива найдет большую поддержку у фермеров. Потому что фермеры - это люди заинтересованные. Каждый из них стремится получить максимум привесов, выгоды от любимого дела. Это очень полезное дело, и оно сторицей себя окупит», - отметил он.

По словам эксперта, проблемы у казахстанских животноводов те же, что и в России. «Это откормочные площадки, получение привесов. На откормочных площадках очень часто возникает ряд проблем: начиная от кормления, содержания, стрессов, травматизма, связанными с различными заболеваниями. Касательно кормления - качество кормов, обеспеченность животных полноценным рационом», - констатировал он.

На вопрос о том, какие новые технологии сейчас применяются в Тюмени в области сельхозживотноводства, Белобороденко поделился, что аграрии региона сейчас делают упор на экологической безопасности. «Это означает получение экологически чистой продукции. Если мы даем животным антибиотики, гормональные препараты - это чревато различными заболеваниями. Поэтому мы давно уже работаем над применением экологически безопасных технологий», - сказал он. 

10 и 11 августа 2016 г. Анатолий Белобороденко на территории ТОО АПХ «Сарыарка» в Абайском районе Карагандинской области проведет семинары на тему «Причины и устранение травматизма животных на откормочных площадках». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры