Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сладкий бизнес на селе

08 Августа 2016
- Павлодарская область
9058 просмотров

С недавних пор у жителей Иртышска появилась хорошая возможность провести время с друзьями или с семьей в уютной кондитерской, где предлагаются вкусные десерты по приемлемым ценам

Жанар Смаилова в бизнесе не первый год. Основным видом деятельности являлся швейный салон с магазином по продаже штор и тканей. Однако у бизнесвумен была мечта открыть для сельчан собственную кондитерскую. Идея о выпуске сладкой продукции зародилась еще в конце 90-х, с тех пор начинающий кондитер и восстанавливала забытые рецепты по ГОСТовским стандартам.

Подспорьем в реализации бизнес-идеи стала государственная программа «Дорожная карта занятости-2020». 

Как рассказала сама бизнесвумен, обратившись в филиал Палаты предпринимателей, она узнала о существующих механизмах государственной поддержки бизнеса. «Эксперты Палаты помогли в сборе необходимых документов и оформлении земельного участка. Поддержка на начальном этапе становления мотивирует идти вперед, дает ощущение, что я не одна. После открытия кондитерской я убедилась, что все возможно», - говорит Жанар Смаилова.

Стоит отметить, что открытие нового кондитерского цеха с отдельным залом, уютным интерьером, мягкой мебелью и охлаждающими витринами для реализации готовой продукции стало приятным событием для сельчан. Первых покупателей приятно удивило разнообразие ассортимента, который удовлетворит самый взыскательный вкус. На витринах творожные, шоколадные, карамельные, йогуртовые торты и пирожные. Начинка на любой вкус-из кураги, орехов, чернослива, фруктов.  Для маленьких сладкоежек производятся детские торты. Цены на продукцию также приятно радуют сельчан своей доступностью.

По мнению предпринимательницы, залогом успеха является точное соблюдение технологий производства и использование высококачественного сырья. В «сладком» предприятии нацелены на выпуск качественной продукции. Совсем скоро здесь планируют увеличить мощность производства и расширить ассортимент, что позволит создать дополнительные рабочие места. В настоящее время в производстве кондитерских изделий  задействовано четыре человека.

«У меня не было опыта в производстве кондитерских изделий, но была цель, к которой я шла с упорством. Когда создаешь свой бизнес, несмотря на препятствия и сложности, надо идти вперед. По словам бизнесвумен, недостаточность знаний и опыта можно компенсировать, обратившись за помощью в Палату предпринимателей, а увлеченность своим делом становится основой успешной предпринимательской деятельности. Заручившись государственной поддержкой, я смогла заняться любимым делом. Начинающим предпринимателям желаю не бояться начинать бизнес с нуля» - поделилась руководитель кондитерского цеха Жанар Смаилова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры