Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актауские предприниматели поговорили с бизнес-омбудсменом о наболевшем

21 Июля 2016
- Мангистауская область
8739 просмотров

Мангистауская область стала завершающей в графике рабочих поездок по регионам Казахстана Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Болата Палымбетова

В ходе встречи с бизнес-омбудсменом, проходившей с участием руководства области и прокуратуры, у предпринимателей региона появилась возможность рассказать о давних проблемах.

Так, бизнес региона не первый год сталкивается с трудностями при получении земельных участков. По их словам, зачастую им отказывают в выдаче и смене целевого назначения земельных участков.

В этом вопросе, говорят бизнесмены, немало нарушений. Не соблюдаются регламенты предоставления госуслуг в земельных отношениях, при выдаче земельных участков зачастую предъявляются необоснованные требования. Отсутствуют проекты детальной планировки населенных пунктов и возможность внесения изменений в утвержденные проекты детальной планировки, что создает большой административный барьер для предпринимателей. Часто затягиваются сроки рассмотрения заявлений на получение, продление права землепользования на земельные участки. В итоге предприниматель несет колоссальные затраты. 

Поднимались и другие, не менее острые проблемы, мешающие комфортному ведению бизнеса в регионе. По сути, все они идентичны тем, что были выявлены в других областях республики.

Как отметил по этому поводу бизнес-омбудсмен, очень важно, чтобы в этих многих вопросах было взаимодействие между бизнесом и властью, предприниматели должны входить в состав различных государственных комиссий.

«На сегодняшний день созданы рабочие группы с курирующими государственными органами, куда вошли эксперты НПП. Так вот, нужно включить во все комиссии предпринимателей, чтобы они всегда были в курсе.  Основная проблема - это отсутствие прозрачности, транспарентности деятельности госорганов. Недостаточность информации тоже создает серьезные проблемы для развития бизнеса», - резюмировал Болат Палымбетов.

Поделиться своими личными проблемами, возникающими в ходе ведения бизнеса,  предприниматели  смогли в ходе личного приема у бизнес-омбудсмена. По отдельным обращениям даны разъяснения и оказана консультационная помощь, по другим - взяты на исполнение.

В целом, состоялся обстоятельный, конструктивный разговор с предпринимателями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры