Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нацкомпании обяжут закупать товары и услуги у отечественных производителей

29 Июня 2016
7977 просмотров

В ГПИИР-2 включены предложения «Атамекен» по импортозамещению

В Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» прошло заседание рабочей группы по импортозамещению с участием представителей АО «Казахстанский институт развития индустрии», АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC», АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», а тажке отраслевых бизнес-объединений.

Заместитель Председателя Правления НПП Нуржан Альтаев отметил, что в связи со сложной экономической ситуацией сейчас нужно больше усилий прилагать для того, чтобы помочь казахстанским компаниям продвигать свою продукцию на внутреннем рынке. В этой связи Нацпалата проводит большую работу. Так, с прошлого года проведены десятки встреч со всеми национальными компаниями и отечественными производителями из разных отраслей. По словам Альтаева, несмотря на то, что подписаны меморандумы с представителями квазигосударственного сектора, со стороны бизнес-ассоциаций есть нарекания по их исполнению.

«В этой связи Национальной палатой разрабатывается нормативный правовой документ - Концепция, где будут прописаны конкретные меры господдержки для предприятий, участвующих в импортозамещении», - сообщил зампред Правления НПП. По его словам, концепция состоит из двух направлений: поддержка действующих отечественных производителей (приоритет при госзакупках, закупках нацкомпаний и недропользователей, развитие промышленной кооперации) и развитие «нишевых» инвестиционных проектов.

Для определения направления работы Палата изучила опыт Российской Федерации, где разрабатываются отраслевые программы с указанием конкретных товаров и закупщиков в квазигоссекторе.

 «НПП «Атамекен» разработала предложения в части развития конкурентоспособности отечественных предприятий и стимулирования спроса на внутреннем рынке в рамках реализации программы ГПИИР-2. Так, предлагается разработать дорожные карты с указанием количественных индикаторов снижения доли импорта по конкретным товарным позициям», - сообщил Нуржан Альтаев.

По его словам, с учетом этих поправок у Нацпалаты, совместно с отраслевыми ассоциациями, появится возможность наметить конкретный план работы по увеличению доли местного содержания в определенных отраслях, которых в последующем будет утверждаться приказом министра. Так, в отраслевых дорожных картах, разработанных Палатой, будут прописаны конкретные товары и объемы, в которых нацкомпании должны их закупать. 

НПП РК были определены приоритетные товары на уровне 10 знаков ТН ВЭД на основе трех основных факторов импортозамещения - наибольший объем импортируемых товаров, наличие отечественных производителей данных товаров (далее - ОТП) и экономическая целесообразность.

Был определен предварительный перечень из 102 товаров, имеющих наибольший потенциал к импортозамещению. Например, в металлургии - 17 таких товаров, в химической промышленности - 8, в машиностроении - 27, в легкой промышленности - 12, в пищевой - 9, в упаковочной промышленности - 6, на производство строительных материалов приходится 16 товаров. Также Нацпалатой, совместно с ТОО «ЦМЭР», проведен анализ закупок недропользователей, государственных учреждений и квазигосударственных компаний в целях идентификации основных потребителей выявленных приоритетных товаров. Общий объем потребления в промышленных товаров РК составляет 23 220 млрд тенге, их них 45% приходится на отечественные товары и 55% на импортируемые товары.

В рамках разрабатываемых подходов по импортозамещению планируется снизить долю импорта в обрабатывающей промышленности до 25% к 2020 году за счет увеличения доли местного содержания в закупках государственных и квазигосударственных компаний, недпропользователей, а также развития промышленной кооперации.

Альтаев также подчеркнул важность промышленной кооперации между отраслевыми бизнес-объединениями. «В этой связи мы начали работу по выявлению потребности отраслевых ассоциаций и промышленных предприятий в продукции обрабатывающей промышленности: спецодежда, обувь, бытовая химия, стройматериалы и т.д.», - сказал он.

По итогам заседания рабочей группы были достигнуты договоренности о том, что «Атамекен» совместно с отраслевыми бизнес-объединениями внесет предложения в АО «КИРИ» по отраслевым дорожным картам и требуемым мерам господдержки с учетом озвученных подходов по импортозамещению. Также Нацпалата совместно с АО «КИРИ» отработает с Министерством финансов РК вопрос предоставления финансирования в рамках ГПИИР-2 по направлениям: кредитование покупателей казахстанской продукции и возмещение 40% транспортных расходов. НПП РК совместно с АО «Казнекс-инвест» и АО «NadLoc» проработает вопрос организации переговоров производителей и ритейлеров в целях налаживания кооперации между торговыми сетями и отечественными товаропроизводителями.

Вместе с тем участники заседания решили рассмотреть вопрос участия бизнес-омбудсмена в процессе разрешения споров, возникающих при закупках продукции отечественных производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры