Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Микробизнес - для макроэкономики

18 Мая 2016
- Кызылординская область
8783 просмотров

Глава «Атамекен» положительно оценил активность кызылординского региона в реализации программы микрокредитования

Участвуя в работе Регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области, председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил, что в регионе созданы благоприятные условия для бизнеса. К примеру, здесь реализуется проект «Микробизнес Кызылорда».

В рамках пилотного проекта развития микрокредитования Кызылординская область вошла в число лидирующих регионов. На  его реализацию выделено 660 млн тенге. Региональный инвестиционный центр (РИЦ) одобрил 70 проектов на сумму 442 млн тенге, а НПП уже выделила первый транш в размере 50 млн тенге.

«Микрокредитование - самый эффективный и быстрый инструмент для обеспечения занятости населения. С прошлого года область активно работает в этом направлении, и достаточно эффективно. Один из социально ответственных предпринимателей региона, несмотря на то, что у него большое производство, взялся еще и за создание птицефабрики, чтобы организовать  новые рабочие места. Вот простой способ обеспечить людей работой», - сказал Тимур Кулибаев.

Аким Кызылординской области  заявил о готовности передать в оперативное управление РПП  новые индустриальные зоны в 8-ми районах области. В функции Палаты входят вопросы наполнения индустриальных зон реальными проектами и предоставления заявителям ряда услуг нефинансовой поддержки: бухгалтерское сопровождение, юридическое и т.д. "под ключ".

Глава НПП также подчеркнул, что необходимо обучать основам предпринимательства и сопровождать проекты. Для этого в области и работает Центр обслуживания предпринимателей. Там есть все методические материалы. Нужно только активно проводить разъяснительную работу среди населения», - сказал Тимур Кулибаев.

Отметим, только за 3 месяца 2016 года Центр поддержки предпринимателей Кызылординской области оказал услуг около 2 тыс. гражданам. Из них чуть более тысячи - субъекты малого и среднего предпринимательства. Всего же за отчетный период около 6 тыс. предпринимателей получили бесплатную консультацию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры